Пятна по всему телу

Уже 28 лет ревматоидный артрит. С 2006 года раз в пол года тело ( раньше руки и ноги только, в этом году добавился живот) покрывается такими пятнами непонятного происхождения. Вроде пятна, не бляшки. Обычно все проходило бещ боли, а в этот раз была боль в коленке и икрах( при вставании как-будто колюще-режущие). В этот раз началось все с ладони, вздулся участок низа ладони, приложила гепарин-прошел отек и образовался синяк. Что это может быть?

Ревматоидный артрит с сопутствующими ппоявлениями других болячек
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Надежда
У родственников есть кожные проблемы?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на васкулит. Лечение проводится под очным контролем врача, назначаются системные кортикостероиды, цитостатики, НПВС, ангиопротекторы и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет место развитие ревматоидной пурпуры. Выполнить гемостазиограмму, клинический анализ крови,ревмопробы, экг. Прием аскорутина, гель троксерутин или непарин два раза в день. Непременно посещение ревматолога(рассмотреть вопрос использование ГКС)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на геморрагический васкулит.
Обследования и терапия проводится в условиях стационара.
Нужна консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления васкулита. Лечение у ревматолога, лучше в стационаре.
Чем вы сейчас лечите?

Здравствуйте!
Рекомендую обратиться в стационар (ревматологический, дерматологический).
Нужно лечение основного заболевания

Здравствуйте, Надежда.
Высыпания носят геморрагический характер сыпи, васкулит.
Он может быть как на фоне приёма лекарственных препаратов, так и на фоне РА.
Вам необходима консультация ревматолога.
Проверить коагулограмму, срб, рф, д димер.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.