Прорыв халязиона

Здравствуйте,вчера прорвался халязион, зрел около 2х мес , вокруг все было красное, шарик тоже, но с белой головкой. Сразу капнула дексаметазон (единственное, что было) Сейчас нижнее веко отекло и красное. Капаю тобрекс и накладываю флоксал мазь. Смотреть неудобно, будто сухо очень глазу и постоянно хочется закрывать. 15.12 уже был укол в капсулу на этом веке, но 10.01 рядом с уколом появился этот халязион. Помимо того, что прорвался,есть еще небольшой,ближе к внутреннему углу. Почему так много появилось и как избежать новых? Чем сейчас снять припухлость и красноту?

Гастродуоденит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото на данный момент

Конкретно сейчас что-то применяете?

Александра, прикрепила фото, тобрекс , мазь флоксал , дексаметазон

Фото просмотрела. Вскрытие было внутрь. Необходимы антибактериальные капли и мазь. Капли рекомендую тобрекс ( тобром, тобрисс, что можете найти в продаже у себя в регионе) по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал или тетрациклиновую - за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс 7 дней
А вот дексаметазон сейчас нельзя! При прорыве гнойных образований использование гормональных препаратов нежелательно

По поводу того, чего образуются. Тут хочу задать несколько вопросов. Зрение у Вас хорошее? Очками или линзами не пользуетесь?
Уровень глюкозы нормальный у вас?
Кожа склонна к жирности!
Какую гигиену век используете? Салфетки блефаклин, блефарогель и тп?

Александра, спасибо большое, хотя офтальмолог посоветовала дексаметазон…а когда ожидать снятие припухлости и красноты?работу сегодня пришлось отменить(

Александра, 2года назад делала лазерную коррекцию. Я бы не сказала,что жирная, особенно в холода все шелушится и чешется, умываюсь на данный момент Gigi косметика с витамином V

Хотя бы два три дня. Чтобы убыстрить снятие покраснения можно добавить внутрь Антигистаминный препарат. Парлазин, зиртек, Зодак, Эриус. Возможно что-то есть у вас из перечисленного в домашней аптечке?

А уровень глюкозы не проверяли?

Александра, из антигистаминных есть цетрин , слабые?

Александра, нет

Когда стихнут сейчас воспалительный процесс, нужно активно заняться гигиеной. Как именно: я рекомендую сухие компрессы ( прикладывать мешочек с теплой солью, сваренное вкрутую яйцо) на 5-7 минут. Затем использовать гель блефарогель ( блефарогель номер 1). А также салфетки блефаклин.

Ангелина, если есть Цетрин, примите его. По 1 таблетке 1 раз в день

Александра, мешочек с солью 1раз в день?
На глюкозу лучше сдать сходить?
Сейчас после мази глаз весь жирненький, перед каплями лучше умываться? И можно ли сейчас умываться с мылом или лучше просто водой?

Ангелина, начну с конца. Умывать лучше просто водой!
Вначале капли капаем, через 10 минут мазь. Мази берите совсем чуть чуть! Размер с маленькую горошину. Закладывайте за нижнее веко.
Греть сейчас не нужно! Это только тогда, когда стихнет воспаление. Греть так 2 раза в день.
Да, рекомендую сдать анализ крови на глюкозу. Можно из вены, можно из пальца

Александра, да, я поняла последовательность) спасибо большое!
А как взаимосвязаны халязион и глюкоза?
Сейчас у меня орви, немного подлечусь и сдам тогда

При повышении уровня глюкоза , грубо говоря, "изменяется" работа желез и они забиваются и воспаляются.
Кстати, при ОРВИ также идёт снижение иммунита, а при этом активизируются халазионы

Александра, спасибо за развернутые ответы!через неделю еще раз обращусь и заодно постараюсь с результатами глюкозы прикрепить )

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления!
Конечно, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото к вопросу

Алена, прикрепила

Посмотрела фото. Халязион был внутренний, поэтому рекомендую Дексаметазон отменить, его нельзя пока использовать, так есть гнойное отделяемое из прорвавшегося халязиона. Пока только капли Тобрекс по 1 кап 4 раза в день, затем через 10 мин закладывать мазь Флоксал за нижнее веко 0,5 см 4 раза в день на 10 дней. Затем оцените динамику состояния. Желаю скорейшего выздоровления!?

Алена, после флоксала мази муть немного в глазу, если 4 раза накладывать, это мне 10 дней не работать (((нет другой схемы?(

Тогда мазь перед работой и на ночь хотя бы используйте. Мазь просто дольше сохраняется в конъюнктивальном мешке, чем капли.

Алена, спасибо большое

Желаю скорейшего выздоровления Вам!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото видно, что халазион вскрылся, он внутренний. Но в целом ситуация не такая уж серьёзная, не переживайте.
Тобрекс и флоксал вы правильно используете. Капли 4 раза в день, мазь утром и на ночь за нижнее веко размером с рисовое зернышко. Такое лечение 7-10 дней.
Для снятия отека можете принять антигистамин (цетрин, эриус, зодак и т.д) по 1 таб в день дня 3.
Через 10 дней начните делать гигиену век для предотвращения появления новых халазионов.
Утром и вечером после умывания приложить на закрытые веки тёплый компресс (ватные диски смоченные в хорошо тёплой воде) на пару минут. Затем с помощью ватной палочки обработать края век вдоль ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью, и сразу же также на ватной палочке нанести блефарогель 1 массируя.
Гиниену делать длительно. 2-3 мес подряд

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение в целом правильное, Тобрекс продолжайте 4 раза в день, мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, лечение по такой схеме 7 дней. Можно для уменьшения отека любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней. Дексаметазона отложите, он сейчас может даже навредить. Нельзя ни греть, не давить. Через неделю нужно оценить динамику. Если воспаление пройдёт, а шишечка останется, тогда потребуется сухое тепло и мазь гидрокортизоновая 0.5% 3 раза в день 10 дней, Но только при условии отсутствия острого воспаления поэтому желательно взглянуть на глазик ещё раз перед сменой лечения. Частые халазионы могут быть при блефарите, сниженной иммунитете, повышении сахара в крови. После лечения стоит наладить гигиену век, делать тёплые компрессы ватным и дисками во время умывания на 3-5 минут, можно массировать веки с Блефарогель 1. Кровь на сахар стоит сдать. Если часто и/или длительно бывают ОРВИ, стоит проконсультироваться у иммунолога-аллерголога.

Анастасия, спасибо, через неделю еще обращусь с фото динамики и анализами)

Да, конечно, отпишитесь потом, как ваши дела. И пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления?

Здравствуйте.
Как ваши дела на сегодняшний день?

Вера, здравствуйте, получше, отек немного спадает, краснота тоже, но присутствует ощущение, что с внешнего угла будто мутнее глаз видит , дискомфорт. Фото приложила.

Фото посмотрела.
Улучшения есть!
Дискомфорт может быть от мази, она на вазелиновой основе, долго в глазу остаётся

Принятый ответ

Здравствуйте дексаметазон сейчас нельзя. Капли тобрекс 4 р в день, мазь флоксал 2 р в день