Консультация гинеколога /

Жжение после свечей Эльжина — вопрос №1280270

Есть отклонения в фемфлор 16 по плохих бактериям, плюс обильные выделения. Лактобактерий много. Иппп чисто. Есть впчи отклонение на кольпоскопии, лейкоплакия, цитология хорошая. Планируется биопсия. Перед этим планировали пролечить флору. Были назначены свечи Эльжина и вагилак проледи. После третьей свечи началось сильное жжение. Нужно ли отменить свечи? Можно ли их заменить на другие? Например, на Тержинан, ранее на него не было плохих реакций

Возраст: 24

Хронические болезни: Лейкоплакия по заключению биопсии, ВПЧ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Заменить на тержинан можно. Только говорят сейчас с ним проблема с поставками. Если не найдете, можете заменить на полиженакс.
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте! Да, можете заменить на тержинан. По составу свечи одинаковы.к сожалению, на эльжину часто бывает такая реакция.
Хотелось бы отметить, что учитывая то, что по цитологии у вас норма, вам биопсия не показана. Лейкоплакия - доброкачественное изменение шейки матки, которое можно просто наблюдать в динамике, сдавая мазок на цитологию. А ВПЧ сам из организма уходит, главное , поднимать иммунитет - ЗОЖ, витамины. И , конечно, вести контроль онкоцитологии 1 раз в год.
Клиент
Алина, спасибо за Ваше мнение о лейкоплакии это также очень важно! Нужно ли сделать перерыв после эльжины хотя бы в день или могу сразу же начать ставить тержинан ?
Акушер, Гинеколог
Нет, перерывов не нужно, начинаете просто вводить тержинан вместо Эльжины и все)
Принятый ответ
Гинеколог
Алина, здравствуйте. Да, можно заменить на тержинан или на полижинакс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, можно заменить на Тержинан, препарат тоже широкого спектра действия.