Пульс 87 при приеме эдабри 1/4-20 мг

Как снизить пуль при приеме эдабри ? Обращалась к вам за подбором лекарств от давления. Назначили эдабри 20 мг. Пила 2 недели, давление снизилось до 100-118/74-86, но пульс больше 86 по вечерам. Снизила дозу до 1/2, давление так же . Сейчас пью 1/4 таблетки от 20 мг. Давление 110-122/74-88 , чувствую норм, но сердце как то ощущаю. Уже ниже дозу не уменьшить. Таблетки мне нравятся тем , что держат давление. Но что делать с пульсом. Может нормализуется постепенно. Принимаю эдабри с 29.01.23, меньше месяца. Пульс пытаюсь сбить валидолом и седативными настойками. Не хочется менять лекарство. Два дня стала принимать липримар, прописал кардиолог. Долго думала, но решила пропить статины. Что можете посоветовать?

Гепертонияи2 ст
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Я помню Ваш предыдущий вопрос
Я думаю , что из-за избыточного гипотензивного эффекта Эдарби компенсаторно повышается пульс , это нормальная физиологическая реакция организма .
И снижать пульс таблетками в данной ситуации не правильно , так как может ухудшится кровоснабжения миокарда и головного мозга.
Советую заменить Эдарби на другой сартан с менее значимым гипотензивным эффектом., можно Лористу 25 мг утром.
Делить такие кроши Эдарби - не рационально ! И не совсем правильно !
Липримар показан только при доказанном атеросклерозе. , Вы делали уздг БЦА ( сосудов шеи)?

Юлия, да я делала, атерослероз начальная стадия атеросклероза сосудов головы

Светлана , я поняла. Какие показатели липидограммы ( это холестерин и его фракции)?
Вместо ивабрадина , советую курсом принимать препарат магния, наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение пульса . Но если и после приема магния - будет склонность к повышению пульса , замените Эдарби на другой сартан .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, холестерин лпвп-1,46; лпнп - 3,4

Юлия, спасибо порробую

Светлана , лпвп ( хороший холестерин) у Вас в норме , а плохой ЛПНП немного повышен , поэтому , доза липримара должна быть 20 мг вечером после ужина.
И обязательно соблюдайте диету с ограничением жиров животного происхождения.
Если возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь.
Берегите себя ?

Юлия, спасибо

Светлана , на здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, для урежения пульса добавьте ивабрадин 2.5 мг 1т 2 раза в день, не оказывают влияния на давление.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если сильно беспокоит пульс, то можно принимать ивабрадин 2.5 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Помню Ваш прошлый вопрос. Если эдарби Вам хорошо держит давление, то продолжайте его прием. Для нормализации пульса, пока организм адаптируется к стабильно нормальному давлению, принимайте ивабрадин 2,5 (5) мг утром 1 месяц, потом можно будет его отменить без проблем.

Марина, попробую принимать

Поскольку есть атеросклероз сосудов, Вы правильно сделали, что начали принимать липримар. Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
От учащенного сердцебиения бета блокаторы бисопролол или небиволол 5 мг утром
Контроль давления и пульса.
Панангин курсом 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте предлагаю все же сменить эдарби на вальсакор Н 80 мг