Консультация инфекциониста /

Терапевт — вопрос №128029

Здравствуйте, у меня такой вопрос в двух разных лабораториях обнаружили герпес 6 типа и в одной лаборатории в дополнение к герпесу 6 типа обнаружили герпес 1 типа, цитомегаловирус. Однако антител ни к герпесу 6 типа, ни к герпесу 1 типа, ни к цитомегаловирусу никогда не обнаруживались. Являюсь носителем вируса эпштейн барра и варицелла зостер. Скажите как такое может быть вирус есть, а антител нет и есть ли на самом деле эти вирусы.
И ещё такой вопрос, сдавал ПЦР на эпштейн барр в одной лаборатории, он был обнаружен, через месяц безо всякого лечения сдал в другой лаборатории вирус обнаружен не был.

С уважением,

Александр

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Если не сложно, загрузить Ваши результаты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Может зависеть от погрешностей лаборатории. Но лучше видеть Ваши анализы
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте загрузите анализы
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , в вашем случае я бы ориентировалась на клинику проявлений этих инфекций. В связи с чем такой щепетильный подход к выявлению вирусов? Все мы являемся носителями и сталкиваемся в жизни так или иначе с ВЭБ, ЦМВ, герпес-вирусами
Педиатр
Здравствуйте ПЦР метод не точный
Прикрепите пожалуйста фото анализа ИФА методом
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В медине есть такое правило: если обнаружено, значит оно есть, а если не обнаружено это только не обнаружено, это не означает, что его нет. Это означает только несовершенство наших методов исследования и вожможно оно есть, но мы не обнаружили. Для уточнения, обычно исследования проводят трехкратно, через определенные промежутки времени. И если после трехкратного исследования ничего не обнаруживается, тогда можно, с определенной долей уверенности считать, что ТО, чего мы ищем и трижды не нашли - НЕТ.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В медицине
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Погрешности бывают всюду. Если необходимо знать точно, то анализы придется пересдавать.
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас хроническая герепесвирусная ифекция( ВЭБ),вирус постоянно присутствует в Вашем организме,только меняктся его активность в зависимости от состояния организмк,поэтому он не всегда определяется в крови,его могут нейтрализовать антитела.тогда концентрация вирусных частиц снижается и лабораторно он не определяется.
что касается других вирусов,то возможно транзиторное носительство,без выработки антител.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Прикрепите бланки анализов.
Принятый ответ
Педиатр
Очень важно что вы сдавали! Загрузите пожалуйста анализ, ответ только в них. Можно сдавать различные анализы на антитела и ПЦР для обнаружения вируса что сдавали вы?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А можно фото анализа увидеть. А что касается вируса эпштейн барр , то вероятно одна из лабораторий сделала погрешность