Шишка и болевые ощущения
Давно появился вот такой сосочек заднего прохода. Был жидкий стул и потом начал побаливать задний проход. Ставлю свечи проктозан, стало полегче. Крови нет, но неприятно сидеть или двигаться. Что это может быть? Насколько все запущено?
Принятый ответ
Добрый день Надежда.
На сколько давно появилось это образование в области ануса?
Артем, да лет 7-10 назад. Переодически болел, но я не обращала сильного внимания, быстро проходило
Надежда, проходили только боли или образование полностью уменьшалось в размерах?
Артем, да я не замечала, но думаю немного сокращалось в размерах. Также иногда кровоточило, но быстро проходило. Что это? Боюсь. Но лежу в больнице, не могу попасть к проктологу
Надежда, бояться точно не нужно. Это просто отечная и воспаленная кожа. По фото сложно определить причину такой своеобразной формы, но вероятнее всего в анальном канале можно обнаружить зажившую анальную трещину точно в проекции этой кожной складки.
Артем, чем можно снять болевые ощущения? Может мазь какую? Посоветуйте пожалуйста. Свечи больновато ставить, но от них полегче
Надежда, сейчас можно начать применять следующие препраты:
1. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Артем, спасибо большое. Всего вам доброго
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото травмированная анальная бахромка.
Обязательно контролируйте частоту стула (не менее 1 раза в день)
Исключите использование туалетной бумаги (допустимо использование влажной).
Свечи Олестезин в прямую кишку 1 раз в день 14 дней
Свечи Натальсид 1 раз в день 14 дней
Мазь Метилурацил на область ануса на ночь
Зуд не беспокоит?
Анна, переодически бывает
Добавьте также мазь Ауробин утром, тонким слоем
Снимет отек и ускорит регенерацию