Синусит длительность лечения антибиотиком
Здравствуйте. Два года назад был острый синусит. И вот опять. К бесплатному врачу не было сил идти, температура 38.4, сильная боль в пазухах и головная боль. Больно наклоняться. Выделения густая зеленая слизь. Сильная гнусавость. Слабость. Симптомы усиливались по часам. Вспомнила, что в прошлый раз лечили амоксиклавом. Дома была дозировка 875. Начала принимать каждые 12 часов. Улучшение состояния уже после первой таблетки. А вот сколько дней пила в прошлый раз не помню. 5 дней достаточно будет?
Здравствуйте
Антибиотик не менее 7 дней.
Для носа сосудосуживающие спреи Снуп или Тизин, по 1-2 прыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в день, 7 дней.
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов нос промываете Долфин или Аквамарис лейка. 3 раза в день.
Аккуратно высмаркиваемся, поочередно закрывая одну ноздрю.
Или же используйте ГИПЕРтонические солевые растворы для орошения носа Аквалор Форте, Маример Форте, ЛинАква Форте или др. За счёт того что раствор гипертонический, он будет вытягивать на себя лишнюю жидкость и снимать отёк.
На чистый нос Изофру по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа, 3 раза в день, 7 дней.
Через час МоматРино или Нозефрин по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день, 7 дней.
Если улучшения в течение трех дней не будет, обязательно сдайте общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
А также стоит сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Кристина, спасибо. Уже улучшение. Температура только к вечеру 37.2. Прошла головная боль.
Тогда обязательно антибиотик не менее 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , минимальный курс 7 дней , 5 дней будет маловато
Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Сергей, спасибо.
Здравствуйте
По 1000 мг 2 раза в день, 7 дней нужно принимать препарат
Чем местно лечите нос? Тоже важный момент
Марина, промываю долфином, снуп, пиносол.
Татьяна , пиносол не нужно
Масляные капли тормозят естественный отток из пазух
Снуп брызгаете, через 10-15 минут когда пазухи откроются промываете Долфином, аккуратно высмаркиваете закрывая одну ноздрю
Здравствуйте, выполните, пожалуйста, рентгенографию пазух носа. Нет, 5 дней недостаточно. 7 или 10. И обязательно местное лечение. В нос Полидекса . Внутрь Синупрет по 2 таблетки или Бронхобос по 2 капсулы 3 раза в день, внутрь Зодак. Контрольный снимок через 10 дней