Консультация нефролога /

Гематурия — вопрос №1280840

Добрый вечер. В анализах крови у девочки 7 лет эритроцитурия, сдавали ОАМ с профилактической целью показало эритроциты 8-10, пересдали Нечипоренко было 8400, 14300,11200 (начат курс цистон), так как в биохимии мочи показало кристалурию, оксалатурию ( консультированы у нефролога, диагноз синдром микрогематурии назначен был на 1 мес. цистон), от 17.02.23 эритроциты 32400 по Нечипоренко - на фоне приема цистона 2 недели. Жалоб у ребенка нет. Посев мочи чистый. лейкоцитов, белков в моче нет. Какие должны быть наши действия , что нам делать? ПО УЗИ почек патологии нет от января. В анализах мочи и предыдущих годах была эритроцитуря связывали с вульвитом, так как у девочки очень часто воспаленная красная вульва. Анамнез отягощён у папы ХПН, хр.гломерулонефрит, Тромбофилия. У бабушки по матери МКБ.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте в первую очередь выполнить общий анализ мочи с определением морфологии эритроцитов ( свежие, выщелоченные), коагулограмму ( для исключения нарушений со стороны гемостаза). Консультация гинеколога. Чаще всего причиной эритроцитов в моче действительно являются либо солевые включения, либо наружные половые орагны , а именно их покраснения. Анализы мочи рекомендую сдавать после ванночек с отваром ромашки за 3-5 дней до сбора анализа. По эритроцитам ориентироваться на общий анализ мочи. По Нечипоренко часто даёт ложные результаты ( погрешности).
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ребенок нуждается в дообследовании - консультация гинеколога, УЗИ почек и мочевого пузыря,биохимический анализ крови и мочи, коагулограмма. Кроме того, нужно посмотреть С3 ,С4 компоненты комплемента
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Хорошо, что по УЗИ патологии не обнаружено, необходимо дополнительная консультация гинеколога.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Большая вероятность, что примесь эритроцитов имеет взаимосвязь с гинекологией. Необходимо консультация и осмотр детского гинеколога.