Консультация ветеринара /

Кошке ставят энтерит — вопрос №1280964

Кошка 6 лет, стерилизованная. Живёт в квартире, на улицу не выходит, только раз в год летом берём на неделю с собой на природу. Питается всю жизнь кормом Вискас (сейчас перешли на Роял Канин - об этом позже ещё напишу). Крайне редко может сметану съесть, ну чуть ли не чайную ложку в год. Стул каждый день или через день, твердый.
Началось все в декабре. Кошку стало рвать один раз в день, позже отсутствие кала, стала более ласковая чем обычно. Обратились на 5 день рвоты. Поставили дуоденит и возможное инородное тело в толстой кишке (есть ребенок, много мелких вещей в доступе, но кошка вроде не интересуется). Помимо этого на УЗИ выявили хронический цистит и холецистит. Назначили противорвотное, антибиотики, капельницу для поддержания водного баланса, обезболивающее, пасту для выведения шерсти, ветеринарный паштет. В итоге через 3 дня кошка смогла сходить в туалет, кал был как камень. Пошла на поправку.
В январе кошке стало опять плохо. Началась рвота. На второй день обратились к врачу. В итоге через пару дней сделали лапароскопию, по итогу убрали спайку. Так же сказали что у кошки панкреатит.
После операции перешли на Роял Канин. Кошка оправилась. Бегала, стала играть, аппетит хороший, в туалет ходить начала как и раньше каждый день или через день твердым калом.
И вот сейчас вновь рвота. Все что ест выходит совершенно непереваренным, если в желудке ничего, то выходит жёлтая жидкость. В рвоте присутствует шерсть. Вновь обращаемся к ветеринару. В приложении первичный осмотр и УЗИ. Ставят энтерит. Я сейчас начала гуглить и везде написано, что при энтерите диарея. У кошки диареей и не пахнет. Я уже начинаю сомневаться в лечении...

Возраст: 6

Хронические болезни: Хронический цистит и холецистит

Ветеринар
Здравствуйте, за все время лечения, наверняка сдавали анализы, прикрепите по возможности фото
Клиент
Елена, здравствуйте. Да сдавали. Сейчас, к сожалению, не на руках. Нам сказали, что все хорошо по анализам.

Ветеринар
Необходимо исключит ряд хронических инфекции
До ПЦР диагностики, можно пропоить мебеверин по 1/8таб 2 раза в день 5 дней
Ветеринар
Здравствуйте. Я бы ещё рекомендовала сдать анализы крови, общий анализ, биохимия. Ну и поискать причину - ПЦР диагностика на инфекции которые приводят к вирусным энтеритам.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, общий и биохимию сдавали. Сказали, что там все нормально. ПЦР попробуем
Ветеринар
Здравствуйте.
Сейчас лучше обратиться на повторный прием, для понимания дальнейшей тактики лечения.
В листе осмотра и назначений есть описание о прощупывании плотного образования в просвете кишки, с болезненной реакцией + по узи снижение перистальтики кишечника.
Исключать инородное тело, проводить рентген с контрастом.
Клиент
Виктория, мы ходим каждый день на дневной стационар. Сегодня первый день дома. Наконец сходила в туалет (хотели уже Микролакс давать, но сама сходила). Завтра вновь поедем, уже на приём. Инородное тело исключили. Но у нее уже за 3 месяца 3 раза подобное состояние. Ощущение, что лечим симптоматику, а не проблему... Во вложении сейчас прикреплю выписку из стационара