Консультация невролога /

Церебральная венозная дисциркуляция — вопрос №1281000

Здравствуйте. Ребенку 9 лет, бывают головные боли и рвота при физической нагрузке, после активных игр. Были на приеме у невролога, назначили УЗДГ бца+ транскраниальное дуплексное сканирование. По результатам обследования Заключение: Признаки выраженной динамической экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий при поворотах головы в обе стороны, умеренная церебральная венозная дисциркуляция. Врач назначил лечение: Ношение воротника ШАНЦА не менне 3 часов в день, массаж ШВЗ, Электрофорез с эуфиллином 2.4% на швз, пикамилон 50мг 2 р/д 2 месяца, адаптол 500 1/2 утром 2 месяц, Доппель герц Магне В6(3 курса с перерывом месяц)
Вопросы: 1. Верное ли лечение назначил врач? 2. Стоит ли пройти еще какое либо дополнительное обследование? 3. Причины таких нарушений кровообращения?

Возраст: 9

Хронические болезни: Астигматизм

Невролог
Здравствуйте Лариса ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?он тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Боли в лобной части, по шкале где то на 6 баллов. Давление в норме. Боли не частые, а именно при нагрузке сильной. Например бегает, играет час без перерыва и начинает болеть голова. Когда даю ношпу или обезболивающее появляется рвота. Но не всегда боли сопровождаются рвотой. Свето- и звукобоязни нет.

Невролог
По узи экстравазальная компрессия позвоночной артерии и нарушение венозное скажите шейный отдел обследовали мрт головного мозга не проходили ?
Клиент
Мрт не проходили. Врач не назначала. В диагнозе написано нестабильность шейного отдела позвоночника.
Невролог
Обязательно пройти так как присутствует венозная дисгемия нарушение как правило бывает при остеохондрозе но навсякий случай гадать это неправильно необходимо сделать обследование ?по клинике Мигренозная головная боль консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Клиент
Нонна, глазное дно смотрели, без патологий.
Невролог
У ребенка Мигренозная головная боль необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Назначаем лёгкие противотревожными препараты
Если ребёнок больше 20 кг в 9 лет Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес или Магне Б6 питьевой раствор ампулы по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц
Тенотен детский по 2 таб 2 раза а день рассасывать-2 мес
При болевом синдроме парацетамол, либо ибупрофен,но ни чаще двух раз в неделю так как головная боль может перейти в абузусную трудно излечимую
Клиент
Нонна, мрт головного мозга надо пройти или шейного отдела позвоночника?
Невролог
Тогда повторять нет необходимости глазное дно раз проходили
Невролог
Я считаю необходимо пройти мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга ?
Невролог
Здравствуйте.
Назначенные препараты не лечат головные боли.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
В семье ни у кого нет мигреней?
Клиент
Боль где то 6 баллов, давящая, в лобной части. Свето и звукобоязни нет. Мигрени есть у меня ( мать) при смене погоды.
Невролог
Нужно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Если всё будет в норме, то скорее всего это мигренозная головная боль.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Не пропускать приёмы пищи.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен или парацетамол. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Тут скорее причина в нестабильности работы нервной системы и конечно же изменения со стороны сосудистой системы, поэтому при напряжении физическом идет усиление кровотока и головная боль как следствие.
Лечение в целом врач назначил верно, пикамилон ноотропный препарат (улучшающий кровоснабжение головного мозга, стабилизируя работы нервной систему), а адаптол (противотревожный препарат).
Эти препараты конечно не полностью вылечат это состояние, тут скорее надо ждать, пока ребенок будет расти и по мере роста эти состояния будут проходить.

Физиотерапевтические назначены верные абсолютно.
Сейчас стараться снижать пока на время физическую нагрузку на время лечения.
МРТ конечно пройти в любом случае желательно для исключения очаговой симптоматики
Педиатр
Здравствуйте) проведите мрт головного мозга для исключения органической патологии. Также нужно провести ребёнку осмотр глазного дна для исключения признаков вчд и застойных явлений.
Массаж и физиотерапевтические процедуры однозначно показаны.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из дообследований необходимо пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами.
Клинически у ребенка признаки перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Необходимо еще сделать МРТ головного мозга и пройти офтальмолога с осмотром глазного дна.
" Ношение воротника ШАНЦА не менне 3 часов в день, массаж ШВЗ, Электрофорез с эуфиллином 2.4% на швз, пикамилон 50мг 2 р/д 2 месяца"-верно
Я бы еще добавила циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Адаптол и Магне В 6 не нужны.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Глазное дно смотрели, без патологии. Врач ставит диагноз нестабильность шейного отдела позвоночника, лечение описано в моем вопросе. Хотелось бы понять поможет ли лечение, ведь я так понимаю здесь две проблемы нарушение оттока крови при повороте головы и нестабильность ШОП. И как именно это лечение влияет на нестабильность ШОП?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нестабильность-это свешившийся факт.
Для уменьшения воздействия на сосуды необходимо избегать резких движений головой,рвзгружать шейный отдел позвоночника с помощью воротника Шанца.
От нестабильности вы не избавитесь,но вы можете уменьшить влияние на сосуды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответы.