Консультация лора /

Не чувствую запах, принимаю синупрет,назолекс второй день. — вопрос №1281119

не чувствую запах, принимаю синупрет, назолекс второй день. Температуры нет, поставили дз вазомоторный ринит. Целый год закладывало на ночь нос и сохла носоглотка. Стала лечить вчера-пропало обоняние, а вкус есть.

Возраст: 54

Хронические болезни: гп2р3

ЛОР
Здравствуйте) Возможно, переболели Covid. Вы могли и не заметить этого. Цинк пропить. Промывание полости носа солевыми растворами. Обоняние резко пропало или нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я дома работаю и общение сведено к 0.Вчера в баню ходила, было ощущение, что слизистой нет.Да и так ощущение было,только не так ясно.

ЛОР
Если на фоне простудного заболевания, то восстановится обоняние. Все, что начали, продолжайте. Еще Виброцил покупайте. Можно мед в нос еще.
Клиент
Ирина, Ирина, я дома работаю и общение сведено к 0.Вчера в баню ходила, было ощущение, что слизистой нет.Да и так ощущение было,только не так ясно.
Клиент
Ирина, стесняюсь спросить:У мужа гайморит много лет и я год назад воспользовалась его брызгалкой в нос и наверное занесла что то?Может быть такое?
ЛОР
Теоретически, да. Перед применением от другого человека обработка спиртовым раствором
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа , для исключения хронической патологии в пазухах носа

По лечению Назонекс пока продолжить по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
Нос промывайте солевыми растворами 3 раза в день

дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов КТ
Принятый ответ
Клиент
Сергей, меня смущает потеря нюха, вкус есть.Побочка может быть от назонекса? Вчера как забрызгала и утром нюх пропал,(ооочень отдаленно ощущаю)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , назонекс таких побочных эффектов не вызывает , пока его продолжите , эффект от приема обычно начинается в течении недели