Возможность заболеть туберкулезом

Здравствуйте, в феврале муж лежал в больнице в течение недели. Вчера стало известно, что в одной палате с ним лежал больной туберкулезом человек. Открытая или закрытая форма не знаю. Муж сделал флюорографию - все чисто. Но слышала, что снимок не сразу показывает изменения в легких. Какие анализы сейчас можно сдать мужу, чтобы исключить заболевание?

Принятый ответ

Здравствуйте! Флюорографию уже сделали.- хорошо. Дальше только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте мокроту микробактерии туберкулеза на анализ и не переживайте потом

ФЛГ в течение полугода от момента заражения может не показывать изменений. Сделайте диаскин-тест.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Можно сделать диаскин-тест.

Принятый ответ

Здравствуйте на приеме фтизиатра диаскин тест

Принятый ответ

Любое инфицирование имеет инкубационный срок, в течении которого развертывается симптоматика. Любой человек получивший прививку в детстве имеет риск заболеть туберкулезом. Поэтому о инфицировании Вашего мужа речи нет, тем более, что вряд ли в больнице может оказаться человек и открытой формой тбц. Изменение пробы манту может показать на активность процесса, но вы наверно не знаете какая нормальная у него проба. Заболеть можно- при длительном переохлаждении, плохом питании. Расслабьтесь и лечите основную патологию. Если бы в больнице был тбц больной с открытой формой вам бы дали профилактически тубазид.

Здравствуйте. Нужен контроль Флг в течении полугода, и сдать мокро ту на МБТ. Так же конечно вряд ли в одну палату поместили бы вашего мужа и больного с открытой формой. Но у нас всякое бывает. Поэтому сдайте мокроту на МБТ.

навряд ли вашего мужа положили в палату с открытой формой туберкулеза, не переживайте. При флюрографии у вас норм. Только рентгенологическое исследование в динамике и диаскин тест позволят определить это. Не раньше через 3-6 имесяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, подскажите, пока нет симптоматики может ли зараженный человек заразить кого- то из членов семьи?

Здравствуйте
Можно сдать мокроту на мбт
Диаскин тест
В обычную больницу, в одну палату не положили бы человека с открой формой туберкулеза и здоровых

Здравствуйте! Не переживайте!Сделайте Диаскин-тест для собственного спокойствия.Думаю опасности нет.Заражение маловероятно.

Здравствуйте, заражение практически невозможно.Для собственного спокойствия сделайте Диаскин-тест!

Здравствуйте. Сделайте диаскин тест.

нет, не переживайте. Советую правильно питаться, рациональный режим труда и отдыха.

Здравствуйте! То, что в палате с другими пациентами оказался больной туберкулезом- это грубейшее нарушение. Оно должно быть зафиксировано документально для того, чтобы - тьфу-тьфу, в случае неблагоприятного исхода Вы смогли найти документальное подтверждение случаю инфицирования и добиться оплаты лечения, реабилитации и профилактики заболевания. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте.
Советую сделать диаскин-тест, сдать мокроту если таковая имеется, и через полгода сделать рентгенографию легких, а не флюорографию.