Консультация ортопеда /

Шишки у ребёнка на ногах — вопрос №1281161

Добрый день! Ребенку 9 лет.С 4-х лет был поставлен диагноз плоско-вальгусные стопы.С 4-х лет мы носили на заказ ортопедическую индивидуальную обувь со стельками.Кроме обуви пытались выполнять упражнения дома,но получалось не очень( Последние 2 года,все также в обуви были..но активности не было практически никакой,все время сидели дома.И я заметила ухудшения с ногами.Появились какие-то шишки на внешней стороне стопы,посередине.Что это за шишки появились ходя в ортопедической обуви с правильной стелькой? Как их лечить или они останутся на всю жизнь?(Разные врачи и мнения разделились..Один врач сказал посмотрев на ноги,что дочке не нужна ортопедическая обувь а только стельки со специальным бортом,и отдать на танцы укреплять мышцы.Другой сказал что нужна ортопедическая обувь вместе со стелькой. Я купила стельки с бортом,поставила их в обычную обувь.Но шишки на внешней стороне стопы получаются в ровень с бортиком этим и получается как бы давит на них,это нормально или нужно срочно снимать эти стельки? Есть ли шанс,время выправить начиная с 9 лет вальгусные стопы,с шишками? На какую секцию отдать,предпочтение отдать танцы или балет? И есть ли смысл опять купить ортопедическую обувь со стелькой и ходить в ней по дому?Помогите разобраться.Спасибо.

Возраст: 9

Хронические болезни: Вальгусные стопы

Ортопед, Травматолог
Похоже, что этот вопрос уже был и я на него подробно ответил.
Но если есть уточняющие вопросы - задайте.

Особенно хочу обратить внимание, на невозможность занятий танцами и балетом.

Стельки не покупайте готовые. Их нужно делать.
Загуглите "Форм Тотикс". Стельки делают ортопеды, которые учитывают все нюансы стоп и отслеживают результаты лечения.
Проводят коррекцию стелек в процессе носки.
Обычно стелек хватает на 2 года, потом стопа вырастает и нужны новые.

Так же нужно заставить ребенка делать ЛФК.
Как-то методом "кнута и пряника". ЛФК очень нужно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В первую очередь нужно исключить болень Иселина.
Сделать рентген стоп.
И гуглить ничего ненадо - это очевидно.
Принятый ответ

Клиент
Виталий, добрый день! Если это болезнь Иселина(возможность сделать рентген стоп ограничена, сделаем обязательно как только получится) кроме ортопедической обуви, чем то лечиться? Какие то процедуры? Или они не отличаются от общих рекомендаций при вальгусных стопах? Спасибо.