Консультация психиатра /

Тревога мне очень плохо — вопрос №1281242

Здравствуйте! У меня вернулось состояние тревожности. Тревога на столько сильная, что я с трудом заставляю себя что то делать. Утром не могу встать, просто лежу после пробуждения, листаю ленту соцсетей, могу до обеда так пролежать, даже не замечаю, как время так много пролетело. К вечеру полегче, но приходит вина, что ничего не сделала, а вот если бы сделала, то сейчас бы уже....в спешке начинаю что отделать, постоянно коря себя, почему не могла раньше по чуть чуть...в итоге ложусь поздно, часа в 2 ночи. Перед тем, как уснуть, тоже нужно сбросить излишнее напряжение и я опять листаю ленту. Когда надо на работу, то ранний подъем катастрофа, я еле еле могу встать. Работаю удаленно, и очень долго настраиваюсь на то, чтобы приступить.
Тревога связана с событиями, которые не наступили. Пример, у меня большой кредит, я тревожусь, что потеряю работу из за своей низкой работоспособности и не смогу платить, прокручиваю варианты низко квалифицированной работы, куда бежать, в случае, чтобы хоть копейку заработать. Боюсь, что что то случится с родителями, они пожилые, а у меня нет денег, чтобы помочь, и с кредитом как второй брать. Злость на старшего брата, постоянные мысли о нем, что не помогает родителям, что я не могу уехать никуда работать в другой город, потому что кроме меня им некому помочь... Это ужас какой то. Я так жить уже не могу. Из за тревоги даже нет сил на себя. Понимаю, что можно что то сделать, ну например, уход за собой: крем, маска, макияж...но не могу заставить.
Год назад я лечилась от депрессии, 8 месяцев пила Иксел (потом пропал из РФ и я прекратила прием). Был результат. Когда зимой почувствовала возвращение состояния, стала опять все откладывать, сложности действий, я пошла к тому же психиатру, чтобы не запустить в случае чего. Доктор сказала, что я все надумываю, депрессии нет, надо придумать себе новые времяпровождения. В новый год случился нервный срыв (много работала, мало спала, я так не хотела праздника, просто потому, что мне надо было все организовать, а у меня не было сил). Просто сидела и плакала у мамы на плече. Хотя родители не требовали никаких празднеств, но даже простая организация праздника (стол, подарки, уборка) родителям и дочке была для меня сверхзадачей. Как только открылся частный мед центр после праздников я пошла туда к первому свободному психиатру. Приемом была розачарована. Доктор ничего почти не спрашивал, я даже и просто рассказать, что чувствую, не смогла. Получила рецепт на флуоксетин. Были сомнения, во первых цена, 90 руб, как то уже не верится, что таким можно вылечиться, во вторых, сам выбор препарата. Но было плохо и я решила купить. Началась побочка, которую я не смогла терпеть и я прекратила прием через 10 дней.
С каждым днём мне все хуже, я обещаю себе взять себя в руки, встать утром и начать делать запланированные дела. Новая жизнь с завтрашнего дня. Где я как раньше веселая, сильная и горы сворачивающая. И ничего не происходит. Несмотря на кучу обязательств я не вижу стимула встать утром с постели. Уже и сорванные сроки по работе с трудом заставляют меня что то делать.
И самое важное, я не иду к врачу сейчас, потому что не знаю, к какому, боюсь опять такого же безразличного приема, неверно подобранных препаратов и прочего.
Что хочу получить тут. Таблетку от тревоги хоть на время. Что мне купить, что сейчас выпить, чтобы стало легче хоть на пару недель. Станет легче, я выкручусь, смогу хоть немного наладить режим, спать, и потихоньку делать что нужно, без фона тревоги. Я последние 5 лет периодически занималась с психологами, какие то техники самопощи смогу применить, если снижу тревогу. К сожалению сейчас дыхание и пр мне не помогает.
Буду благодарна за рекомендации

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастртит

Психолог
Здравствуйте! Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он назначил лечение, но при этом и Вам важно доверять врачу!
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психиатр, Психотерапевт
Ирина здравствуйте! При развитии тревожно-депрессивных расстройств флуоксетин это не лучший АД. Его лучше применять при расстройствах пищевого поведения. Я Вам рекомендую группу СИОЗС - Паксил, Ципралекс, Сертралин. Они намного эффективнее. К ним добавить анксиолитик - Атаракс, Срезам, Грандаксин. Эффективности лечения будет гораздо больше. Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», читать можно не все главы, а выборочно. Дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу, к примеру выбрать вечерние часы. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличии тревожных расстройств различной этиологии, и многими другими расстройствами. Данный вид терапии очень эффективен. Он обучит Вас новым навыкам которые помогут в преодолении Вашего внутреннего стресса.

Клиент
Мария, спасибо вам за внимание к моей ситуации и подробный ответ. Могли бы вы мне порекомендовать безрецептурные препараты (либо на которые обычно не спрашивают рецепт), чтобы помочь снизить тревогу уже сейчас. Т.к. за получением рецепта на антидепрессант мне все же надо будет выбрать к кому пойти, а я пока даже не знаю, к кому и куда. Да и сил нет. Я до сих пор с момента как написала, так и не встала с кровати, хотя уже 16:00. Я понимаю, что это не решение проблемы (все же проходила депрессию), но мне нужно как то быть на ногах эти дни. Будут совещания с руководством и мне просто надо как то выглядеть более бодро, активно и спокойно хотя бы на время, пока я ищу специалиста
Психиатр, Психотерапевт
Магне В 6 по 2 т. 3 раза, витамин С 1200 мг в сутки, Гинго Билоба по 1т. 3 раза.
Психиатр
Здравствуйте! В вашем случае я бы рекомендовала вам антидепрессанты группы СИОЗС ( ципралекс, паксил). Ципралекс очень хорошо снимает тревожно-депрессивную симптоматику, начинать его необходимо с 5 мг с последующим нарастанием дозировки, под прикрытием анксиолитика (атаракс, тералиджен, грандаксин).
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! Я думаю, что без ад все же не обойтись. Обидно, что симптомы депрессии вернусь, но, возможно, не долечилась. Могли бы вы мне порекомендовать безрецептурные или относительно безрецептурный (который продадут) препарат, чтобы помог именно сегодня завтра. Тк за рецептом мне все же надо будет пойти к врачу, а это время. Мне надо как то быть активной на работе на этой неделе, потому что руководство уже недобро смотрит
Психиатр
Можете сейчас выпить магний и сделать расслабляющие ванны с магиниевой солью. Если у Вас после предыдущего приема остался атаракс, то можете выпить его
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обязательно нужно лечиться антидепрессантом. По тому что вы описываете и учитывая что у вас был результат на икселе, рекомендую вам попробовать препараты венлафаксин или дулоксетин, это комбинированные антидепрессанты, механизм действия у них похож на иксел. Пока ждете прием врача, попейте фенибут, адаптол, стрезам или магний в6, или транквилизаторы атаракс, грандаксин, тералиджен, они посильнее. Не отчаивайтесь, вам станет легче. Постарайтесь ложиться пораньше, чтобы высыпаться.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, в аптеках есть препараты на основе зверобоя, это фуфломицин?
Нарколог, Психиатр
Они не помогают, не стоит и пытаться
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описаным вам жалобам прослеживается депрессивная симптоматика, очень часто на этом фоне присоединяется тревога. Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги, одной волшебной таблеткой от тревоги тоже будет не достаточно; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога, нормализуется здоровье;из антидепрессантов могу рекомендовать: ципралекс или пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; тут важно понимать, что надо применять в комплексе с медикаментозной терапией; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
В плане препарата « скорой помощи» для разового приема можно использовать фезазепам, мезапам- но только эпизодически, при регулярном приеме более 14 дней зависимость формируется.
Клиент
Екатерина, спасибо за такой подробный ответ! Хотела спросить, по вашему опыту, все же можно пролечить депрессию и более к ней не возвращаться? Понятно, что все индивидуально, но все же хочется понять, депрессия это хроническое заболевание или можно от него избавиться?
Во время приема Иксела Я чувствовала себя замечательно, у меня не было ни одной побочки, я не пила ничего для прикрытия. Я легко его отменила. С радостью бы пропила полный год, но он исчез. А ципралекс похож по действию? И какой минимальный курс в моем случае? Как я понимаю, полноценную замену Икселу пока не найти, он один такой был
Психиатр, Психотерапевт
Безусловно можно! Главное подобрать препарат, дозировку и выдержать прикрепления курс, не отменять раньше времени, к сожалению тут все индивидуально и зависит от вашего организма, по этому порой лечение затягивается. Препараты схожи, но надо все же подбирать индивидуально , даже дженерики иногда друг друга не заменяют, хотя действующее вещество одно. От вас нужен позитивный настрой на лечение и терпение.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожно-депрессивное р-во, вам однозначно нужны АД можно попробывать бринтелликс, из без рецептурного триптофан+магнийВ6,мес+глицин канон 1000 мг,вечер+афобазол по таб,3 р/с,мес.
Психиатр
Описываете тревожно-субдепрессивное состояние. С преобладанием тревоги.
Выбор флуоксетина не очевиден, но возможен. Препарат (в действии на тревогу) раскрывается долго, иногда 1-2 месяца, но его действие собственно на депрессию наступает значимо раньше. В любой ситуации, назначение СИОЗС, а особенно флуоксетина, без анксиолитика (препарата прикрытия) - в нашей стране редкость. Но за рубежом, например, в США - общепринята.
По тактике:
психотерапия \ или работа с психологом
селанк (из безРецептурных препаратов) / пантогам (без рецептурный ГАМК препарат)
вернуться к психиатру (в максимально короткий срок), рассказать опыт терапии, будет назначено более адекватное лечение