Консультация эндокринолога /

Котехоламины повышены — вопрос №1281327

Здравствуйте, мне 34. Из диагнозов это гипертония 2 степени и АИТ. Сдавала анализы клинику, биохимия, гормоны ТТГ и Т4, кортизол, калий, Котехоламины, кальцитонин. Беспокоит, что котехоламины повышены: адреналин 141 при норме до 100, норадреналин 681 при норме 600, дофамин 368 при норме 100. Это злокачественная опухоль? Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, гипертония 2 степени

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Эти показатели в настоящее время не используются для диагностики, т.к. это стрессовые катехоламины и могут повышаться даже в момент сдачи крови. К опухоли они не имеют отношение. Для диагностики нужны свободные метформины крови или мочи.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Прикрепите анализы, которые есть. Катехоламины не информативны

Клиент
Софико Бежановна, прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите есть жалобы по самочувствию!? Каки е препараты принимаете?

Катехоламины смысла сдавать нет. К опухоли отношения не имеет. Можете сдать метонефрины суточной мочи
Эндокринолог, Врач УЗД
Тиреоидные гормоны в норме. Кальцитонин в норме, риск развития медуллярного рака щж исключен. Кортизол крови в норме.
Клиент
Софико Бежановна, тк у меня диагнозы гипертония и АИТ, то принимаю конкор 5 мг и моксонидин, эутирокс 100. Хотела узнать причину повышения давления. Врач и назначила сдать эти Котехоламины. Начиталась, что это очень плохо.
Клиент
Софико Бежановна, надо ли делать узи почек, надпочечников и органов брюшной полости?
Эндокринолог, Врач УЗД
Что бы исклбчить эндокринную причину гипертонии сдают кортизол слюны в 23:00 , ренин и альдостерон крови и их соотношение, метонефрин и норметанефрин суточной мочи. Если эти показатели в норме, то эндокринной патологии нет.

Скажите ат ТПО сдавали? Были высокие? Ттг у вас малость подавлен, я бы рекомендовала снизить дозировку тироксина до 88 мкг и контроль ттг, ст4 через 8-12 недель. Узи щж 1 раз в год. Оам

Для узи показаний почек, надпочечников пока нет. Но если хотите можете пройти раз в год не помешало бы
Клиент
Софико Бежановна, ТПО не сдавала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно узнать генез вашего гипотиреоза. Если ат ТПО не высокие, то возможно и потребности в тироксине нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Кортизол лучше сдавать в слюне, так информативнее ( в 23 ч собираете слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию. Оли заранее в лаборатории взять пробирку )

Катехоламины не оцениваем, он при стрессе повышаются

Лучше сдать суточную мочу или кровь на метанефрин или норметанефрин
Эндокринолог
Здравствуйте. Адреналин, норадреналин не используются в диагностике. Для исключения феохромоцитомы сдайте суточную мочу на метанефрины, норметанефрины. Так же нужно исключить гиперальдостеронизм, сдайте кровь на альдостерон, ренин
Эндокринолог, Сомнолог
Для выяснения причины повышения давления нужно сдать альдостерон и ренин, электролиты крови. Сделать УЗИ почек с сосудами почек.