Котехоламины повышены

Здравствуйте, мне 34. Из диагнозов это гипертония 2 степени и АИТ. Сдавала анализы клинику, биохимия, гормоны ТТГ и Т4, кортизол, калий, Котехоламины, кальцитонин. Беспокоит, что котехоламины повышены: адреналин 141 при норме до 100, норадреналин 681 при норме 600, дофамин 368 при норме 100. Это злокачественная опухоль? Что делать?

АИТ, гипертония 2 степени
34 года

Здравствуйте. Эти показатели в настоящее время не используются для диагностики, т.к. это стрессовые катехоламины и могут повышаться даже в момент сдачи крови. К опухоли они не имеют отношение. Для диагностики нужны свободные метформины крови или мочи.

Здравствуйте, Ольга!

Прикрепите анализы, которые есть. Катехоламины не информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико Бежановна, прикрепила

Скажите есть жалобы по самочувствию!? Каки е препараты принимаете?

Катехоламины смысла сдавать нет. К опухоли отношения не имеет. Можете сдать метонефрины суточной мочи

Тиреоидные гормоны в норме. Кальцитонин в норме, риск развития медуллярного рака щж исключен. Кортизол крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико Бежановна, тк у меня диагнозы гипертония и АИТ, то принимаю конкор 5 мг и моксонидин, эутирокс 100. Хотела узнать причину повышения давления. Врач и назначила сдать эти Котехоламины. Начиталась, что это очень плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико Бежановна, надо ли делать узи почек, надпочечников и органов брюшной полости?

Что бы исклбчить эндокринную причину гипертонии сдают кортизол слюны в 23:00 , ренин и альдостерон крови и их соотношение, метонефрин и норметанефрин суточной мочи. Если эти показатели в норме, то эндокринной патологии нет.

Скажите ат ТПО сдавали? Были высокие? Ттг у вас малость подавлен, я бы рекомендовала снизить дозировку тироксина до 88 мкг и контроль ттг, ст4 через 8-12 недель. Узи щж 1 раз в год. Оам

Для узи показаний почек, надпочечников пока нет. Но если хотите можете пройти раз в год не помешало бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико Бежановна, ТПО не сдавала.

Принятый ответ

Нужно узнать генез вашего гипотиреоза. Если ат ТПО не высокие, то возможно и потребности в тироксине нет.

Здравствуйте
Кортизол лучше сдавать в слюне, так информативнее ( в 23 ч собираете слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию. Оли заранее в лаборатории взять пробирку )

Катехоламины не оцениваем, он при стрессе повышаются

Лучше сдать суточную мочу или кровь на метанефрин или норметанефрин

Здравствуйте. Адреналин, норадреналин не используются в диагностике. Для исключения феохромоцитомы сдайте суточную мочу на метанефрины, норметанефрины. Так же нужно исключить гиперальдостеронизм, сдайте кровь на альдостерон, ренин

Для выяснения причины повышения давления нужно сдать альдостерон и ренин, электролиты крови. Сделать УЗИ почек с сосудами почек.