Консультация педиатра /

Аллергическая реакция на коровий белок — вопрос №1281446

Здравствуйте, такая ситуация у ребёнка с 2 месяцев аллергия на белок до 4 месяцев были прожилки в кале и много слизи, я села на диету жёсткую, так как были на ГВ пропили примадофилус прожилки ушли а слизь осталась в небольших количествах, когда малышу было 5 месяцев перестало хватать молока грудного подключили смесь фрисо пеп пропили месяцев от этой смеси у нас слизь не уходила были сильные бурления в животе, конце 20 числах января я решила завершить гв полностью так как начались проблемы по здоровью и я устала сидеть на диетах, педиатор сказала нам пить неокейт lCP начали пить 25 января ситуация конечно же улучшилась слизь полностью ушла кал стал как кашеца, бурления ушли, кожа нормализовалась, ввели прикорм кабочек, цветную капусту, броколли, кашу безмолочную овсянку, но ситуация в том что ребёнок очень часто срыгивает за весь день может около 20 раз срыгнуть он у меня через чур активный как поест ему сразу надо на живот куда ползти стоять возле опоры прямым словом в попе шило и начиняются обильные срыгивания может и маленькими и большими лужицами около 4 ложик столовых ,помимо смеси мы пьём ещё для желудка адиарин пробио для желудка, подскажите пожалуйста с чем связаны такие обильные срыгивание от такого что смесь не подходит или малыш просто юла? Педиатор сказала пить нам эту смесь минимум три месяца если мы хотим чтоб аллергическая реакция пошла и желудок забыл про неё.

Возраст: 29

Хронические болезни: Полинифрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, сдавали копрограмму? прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Примадофиллус рекомендую продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, сдавали в конце января сдавали прикрепляю https://disk.yandex.ru/d/f_PXT3JFvXCL9w

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не могу посмотреть, не получается.
Клиент
Михаил, попробуйте так https://disk.yandex.ru/i/aOZ6hvx0dQuTCw
https://disk.yandex.ru/i/jnHgajsQcOXSkg
https://disk.yandex.ru/i/k0iyiNnIhHSUmA
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
открыл, посмотрел, очень низкий ферритин, рекомендую ввести прикорм из нежирных сортов мяса кролик, индейка, курица. Увеличить питьевой режим в виде воды, или компотов, чаев Hipp.
Клиент
Михаил, нам назначили пить мальтофер утром 10 капель и в обед 10 капель но я этот препарат отменила очень сильные запоры стали ребёнок мучался не мог сходить в туалет а компоты какие можно варить из яблока ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин - это белок. Ребёнку не хватает белка в первую очередь, поэтому я написал - мясо, то есть белок животного происхождения Насчёт компота. Можно поить ребёнка готовыми чаями и компотами, можно делать самостоятельно например такой настой: берём 10 ягод изюма и кожуру одного яблока зелёного промываем и заливаем стаканом кипящей воды, накрыть и остудить до теплого состояния, процедить и получается 120-150 мл компотика, дети охотно это пьют. (сахар не добавлять, там глюкозы достаточно). Начинать с 1 чайной ложки.
Клиент
Михаил, хорошо спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Обильные срыгивания появились на новой смеси? Как ребенок прибавил за этот месяц?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, да на новой спустя почти месяц правда он очень активный стал были у врача 13 февраля завешивали 7100 в пятницу взвесила был 7340
Педиатр
Вылейте 2 столовые ложки воды на ткань - это достаточно много. Возможно, ребенок срыгивает не больше этого объема, просто так кажется.
Если на новой смеси симптоматика абкм купировалась, беспокоят только срыгивания, но при этом ребенок стал физически более активным и хорошо прибавил за месяц на новой смеси, то ее менять не нужно, пока наблюдаем.
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо за ответ ?
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания могут быть связаны с перееданием или со слабым несформированным сфинктром желудка.
Чтобы это исключить нужно сделать узи желудка. Если причина в этом , то остаётся только ждать , когда все физиологически сформируется .
Принятый ответ
Клиент
Анна, а мне врач сказал что узи желудка в 6,5 месяцев не делают типо не покажет картины никакой
Педиатр
Есть экспертные узи где можно посмотреть. Не все аппараты узи с таким разрешением.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. НСГ выполняли в 1 месяц? Нет ли жалоб на выбухание/пульсацию родничка, беспричинное беспокойство?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте нсг делали 4 декабря родничек бывает пульсирует бывает беспокойный очень вот узи https://disk.yandex.ru/d/2NMe2f2UjxtUtA
Детский невролог, Невролог
По результатам НСГ имеется небольшое расширение субарахноидальных пространств. Насколько я понимаю, жалобы на срыгивания появились после того, как было выполнено НСГ или наблюдались и на тот момент?
Клиент
Мадина, нсг делали в декабре так как ребёнок закатывал глаза, сейчас срыгивать перестал поменяли бутылочкуна другую
Иногда пульсирует родничек а по узи есть критичное? Нам невролог выписала пантагам пить 0,5 мл утром и днём
Клиент
Мадина, ещё назначали элькар
Детский невролог, Невролог
Обильные срыгивания, рвота, выбухание/пульсация родничка, могут быть проявлением ВЧГ. По УЗИ ничего критичного нет, пантогам на эти изменения никак не влияет. Нужно оценивать неврологический статус ребенка на очном приеме невролога. Когда ребенка последний раз смотрел офтальмолог?
Клиент
Мадина, в ноябре ходили сказали что все в норме а вчг как лечится ?
Клиент
Мадина, у нас при родах была гипоксия
Детский невролог, Невролог
ВЧГ лечится приемом определенных препаратов, но, если офтальмолог после осмотра ничего не сказал про застойные явления на глазном дне, то ВЧГ у ребенка нет, не переживайте.
Клиент
Мадина, офтальмолог не чего не сказал а невролог сказал что есть такое один зрачок больше другого когда на свет подходишь они становятся одинаковые, зрачки типо такие из за того что была гепаксия
Педиатр
Здравствуйте) срыгивания до 3х столовых ложек является нормой если ребёнок хорошо прибавляет в весе. Прибавки в весе достаточные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте прибавки да нормальные набрали 200 гр за неделю, подскажите пожалуйста сколько примерно пью смесь неокейт ? И на какие смеси после неё можно уйти ?
Педиатр
Как правило не менее 6 месяцев.
Клиент
Ольга, грубо говоря пить до года когда малышу исполнится
Педиатр
Да, после года большинство детей перерастают аллергию.