Геморрой или геморроидальный узел?
Добрый день. Обнаружила у себя в районе ануса шишечку. Не болит, не кровит. Никакого дискомфорта не вызывает. Пробовала вправить её внутрь, при приседании появляется опять. Что это может быть? Подскажите пожалуйста.
Добрый день Юлия.
Сделайте фото этой шишечки. Тогда будет понятно, с чем Вы имеете дело.
Артем, прикрепила
Юлия, похоже на геморроидальный узел, но фотографии довольно не четкие. Я не уверен, вернее допускаю возможность ошибки.
Может попробуем переделать фото.
Артем, загрузила ещё 2 фото
Юлия, возможно меня смущает окаймляющая анус кожная складка. В общем я не исключаю, что это может быть анальный полип. Если он исходит из эпителия анального канала, то будет иметь вид весьма сходный с наружным геморроидальным узлом и вести себя именно так, как Вы это описали - заправляться в анус, но выпадать при натуживании.
Желательно обратиться очно для осмотра к проктологу.
Если это истинный анальный полип, то его нужно будет удалить.
Артем, как отличить полит от узла? Если удалять как долго проходит операция? И восстановление?
Артем, прикрепила ещё 2 фото.
Юлия, самый надежный способ отличить одно от другого - обратиться для очного осмотра. Но я хочу сказать, что фотографии, которые Вы делаете, они все-равно смазаны и в большом увеличении не дают нужной четкости.
Можно попытаться сделать фото в положении сидя на корточках с натуживанием, фото должно быть в хорошем качестве, тогда ситуация может проясниться и при удаленном взаимодействии.
Если это все же полип, и его нужно удалить, то сама операция 5 минут, восстановление обычно в течение недели.
Артем, как долго он у меня ,я не знаю. Он вправляется внуть, но при приседании или после туалета, выходит снова. Никаких неприятных симптомов нет. Скажите он может перерасти в онкологию?
На последних фото уже выглядит больше как геморроидальный узел. Возможно есть непрерывная перемычка с соседним наружным узлом.
Юлия, все онкологические страхи должны решаться при очном осмотре.
Артем, скинула ещё 3 фото, посмотрите пожалуйста
Артем, и ещё 2 фото.
Юлия, я думаю достаточно. Поверхность этого узла явно отличается от всех находящихся рядом. И хотя на некоторых фото мы видим, что это выпадающая часть наружного геморроидального узла, расположенного на 3 часах, это требует очного осмотра врача проктолога.
Поверьте мне, я ежедневно осматриваю пациентов и мое мнение именно такое. Обратитесь к врачу очно, пусть он выполнит пальпацию этого узла, осмотрит его основание, это то, что мы увидеть не сможем ни при каких условиях на обычных фотографиях.
И тогда Вы будете максимально защищены от врачебной ошибки.
Артем, получается это или геморроидальный узел или полип?
После просмотра всей серии фотографий, я могу сказать, что это выпадающая часть наружного геморроидального узла. Меня смущает поверхность этого геморроидального узла, так как никаких жалоб у Вас нет, то связать внешний вид с воспалительным процессом визуально не получается. Нужно выполнить ректальное исследование, пальцевой контроль плотности узла, осмотреть его основание и тогда можно будет с полной уверенностью поставить диагноз.
Артем, а какие обычно жалобы бывают?спасибо что отвечаете
Артем, это лечится таблетками и свечами?
Принятый ответ
Юлия, все что не требует хирургического удаления, лечится таблетками и свечами, и мазями.
Давайте разберемся, нужно это удалять или нет. Сходите на очный осмотр к проктологу.
Артем, спасибо, записалась на 25 февраля.