Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит и перегородка в матке — вопрос №1281540

Добрый день.
9 дней назад узнала о замершей беременности, на девятой неделе. Замерла ровно на 8.2 неделях, по узи срок тоже соответствовал. Не было не выделений, ничего не беспокоило. Но так 1-ая тоже была замершая, в марте прошлого года, решила перестраховаться УЗИ и оказалось примерно как пару дней замерло. Сделала медикаментозное прерывание. Собрала материал, и сдала в лабораторию. Сейчас есть только гистология, по ней предположительно хромосомный сбой и хронический эндометрит. Так же на последнем УЗИ узнала что матка не лвурогая как ставили ранее, а обычная с перегородкой.
Подскажите, если все марки, как сказала гинеколог идеальны, на цитологии тоже ричего необнаружено и скрытых инфекций нет, откуда хронический эндометрит? Сдаю всегда анализы все раз в год, партнёр один, предохранение барьерное пока не начали планировать. Что ещё сдать для подтверждения эндометрита? Если прикрепление было и отслойка началась только после таблеток, есть все таки шанс что все таки беременность нормально протекала бы. Сейчас больше склоняюсь ещё к самой перегородке и её рассечению.

Возраст: 36

Хронические болезни: эндометрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая две неразвивающиеся беременности, лучше перегородку внутриматочную рассечь.
Вы обследовались на антифосфолипидный синдром?
Первую беременность тоже медикаметозно прервали?
Хронический эндометрит может быть на фоне перенесенных инфекций или воспаления в прошлом.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно рассечь перегородку обязательно, она может мешать. Хронический эндометрит ставят практически всем, у кого беременность не первая. Сдайте фемофлор и бак посев, если будут изменения, то полечитесь. И начните уже сейчас прием фолиевой по 400 мкг в день и витамин д 2000 ед в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, врядли перегородка в матке была следствием замерших беременностей, вам нужно пройти обследование на мутацию генов к тромбофилии, фолатного цикла, так же мужу сдать спермограмму, для более точной диагностики перегородки сделать гистероскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если хронический эндометрит поставлен на основании гистологии после вакуум-аспирации, то не стоит на это обращать внимание. Это стандартная формулировка. Для того, чтобы поставить диагноз хронический эндометрит нужно провести пайпель-биопсию из эндометрия после менструации до 10 дня цикла с проведением иммунногистохимии. Наличие воспалительных маркеров является критерием постановки диагноза. Нормальный результат говорит о том, что нет у вас хронического эндометрита.

Перегородку надо убирать, тк мешает беременности и может провоцировать выкидыши. Проводится гистероскопически. Лучше делать путем Гистерорезектоскопией.

Пороки развития часто сочетаются с эндометриозом, котрый не всегда видно на узи. Лучше провести МРТ для более тщательной диагностики и заодно оценить наличие перегородки.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Сделать стоит мрт малого таза для уточнения диагноза и затем сделать гистерорезектоскопию, рассечение перегородки, если диагноз подтвердиться. Во время гистерорезектоскопии можно взять биопсию эндометрия- сделать гистологию и можно иммунногистохимию на CD 138- это маркер хронического эндометрита. Но и без этих исследований понятно, что есть хрон. эндометрит. Просто уже по факту одной неразвивающейся беременности считается , что есть хрон. эндометрит. Он может быть бактериальной природы, вирусной или смешанной. Конкретную бактерию установит в большинстве случаев нельзя. Так же часто вирус попадает в организм, вызывает изменения и затем уходит и по анализам не определяется. Но насколько влияет хрон.эндометрит в каждой конкретной ситуации нельзя, так как с ним можно и вынашивать и рожать. Этот диагноз будет иметь значение если делать эко. Вот тогда с репродуктологом надо решать готовить или нет эндометрий. Так как мнения могут быть тоже разные. Если 2 выкидыша подряд это привычное невынашивание. Конечно и перегородка играет роль и ее надо убрать, если она есть. Но часто причины на разных сроках это хромосомные нарушения эмбриона. Но конечно не факт, что они будут повторяться при последующих беременностях, но к генетику надо сходить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам обязательно нужно рассечь перегородку в полости матки путем гистерорезектоскопии, она может мешать наступлению и развитию беременности.
По гистологии практически всем ставят хронический эндометрит, это не значит, что он у Вас есть.
Для подтверждения диагноза, Вам нужно выполнить пайпель - биопсию до 10го дня цикла.
Сдайте анализ флороценоз, он включает и ИППП и условно-патогенные микроорганизмы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перегородку нужно иссечь, это мешает прогрессированию беременности. Так же пройдите обследование по тромбофелии и афс. Это тоже наиболее частые причины з/б