Расшифровка гармонов
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты анализов на гормоны. Девушка, 27 лет, 2ой день цикла, цикл 25 дней. Просили сдать на 3тий день, но не было такой возможность. Есть эндометриоз, была киста правого яичника, теперь ещё и левого за один месяц появилась)
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результаты анализов
Здравствуйте!
Гормонов пока не видно. С какой целью сдавали?
Адэль, добрый день. Планирую беременность с января 2021. Делала много УЗИ, есть кисты, эндометриоз. Не рожала, не беременела, нет ни выкидышей ни замерших. Назначили гормоны чтобы назначить лечение против эндометриоза.
Для успешной беременности необходимы:
1. Овуляция - Вы отслеживали ее?
2. Проходимость труб - исследуется в самую последнюю очередь
3. Хорошая спермограмма - если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
4. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм ) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. - Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
5. Хороший уровень ТТГ желательно не более 2,5 - он есть у Вас - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
Какие из этих пунктов Вы проверяли?
Адэль, 1-ый предстоит, цикл 25 дней, назначили УЗИ на 16-18 день. 4-ый УЗИ во вложении. 5-ый вот сдала. 2,3 не сдавала
1. Отлично.
2. Для второго пункта рано - это только если все идеально, а беременность не наступает 1 год.
3. Сдать обязательно - 40% проблем с зачатием связано с мужским фактором
4. Эндометрий во второй фазе цикла у Вас отличный.
5. ТТГ тоже идеален для планирования.
Что из препаратов принимаете?
Адэль, ничего.. Назначили с пулемёта визанну на первом УЗИ. Не стала пить. Потом ещё раз ходила, туда сюда, анализы и тд, короче начала по врачам с 6 января и по сей день ничего не пила. Гистероскопию только делали. Убирали Полип которого не оказалось :D но лично увидела эндометриоз матки. Вот и снова пошла к другому специалисту, она назначила гормоны сделать, УЗИ на 5ый день, УЗИ на 16-18 день, а потом снова к ней и будет смотреть что назначать. В общем все это время ничего не пила. Она конечно ещё посоветовала дюфастон с 16 по 25 день сейчас попить.. Но че то как то я не знаю.. "можете попить, можете не пить".. В общем, снова пошла по кругу, чтобы мне это лечение от эндометриоза назначили. А так пью элевит, и ещё поливитамины для женщин. Это уже сама решила пить. Пью месяц.
Я и имела в виду витаминные комплексы в качестве прегравидарной подготовки.
Главное - чтобы в Ваших витаминах было:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
Независимо от тактики:
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответсвенно, оплодотворения произойти не может)
По поводу Визанны - если планируем беременность, то Визанну естественно не пьем.
А сам эндометриоз Вас беспокоит?
Адэль, только в менструацию. Раньше болел безбожно по 8 таб ибупрофена в день. Как начала планировать беременность, незащещеный па, тогда вообще меньше стал болеть, тоесть с января меньше болит. По мимо месячных в остальные дни ничего не болит. Болеть все кишки стали после всех этих УЗИ, то слева, то справа :D
Ну тогда даже не переживайте насчет эндометриоза, спокойно обследуйтесь, параллельно активно планируйте беременность. Времени прошло совсем немного. В месяц у абсолютно здоровой пары всего 20% - то есть только 1 пара из 5 беременеет в первый цикл. Этот показатель увеличивается до 80% к году планирования - и это абсолютно нормально, все у Вас получится обязательно.
Адэль, разрешите последние два глупых вопроса: есть ли вообще такое понятие половой совместимости? Я с партнёром планируем недавно, несколько месяцев назад начали. Вы сказали что 80%, тоесть с каждым последующем месяцем до 1 года вероятность забеременеть с этим партнёром растёт?
И второй, могло ли мужское семя оказать благотворительное влияние на общее состояние? Раньше у меня не было не контрацепции, только прерванный па. А с незащещенным па, стал меньше болеть живот во время менструации. Есть какая то в этом закономерность? :D
Принятый ответ
1. Такое понятие есть, но это очень редкий фактор. В таком случае сперматозоиды партнера не могут преодолеть цервикальный барьер женщины - и беременность не наступает. Но это действительно очень редко и в Вашей сиутации вероятнее всего не применимо. Все верно, с этим партнером растет вероятность забеременеть к 1 году активной половой жизни без контрацепции.
2. Таких научных данных нет, исследований не проводилось - но почему бы и нет, может быть совокупность многих факторов повлияла на Ваше самочувствие и состояние)
Адэль, спасибо большое! Желаю профессионального и карьерного роста надеюсь больше к вам не обращусь)
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы
Здравствуйте. Гормоны в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Других отклонений тоже нет.
Здравствуйте. По гормонам у вас нет отклонений. Вы гемоглобин и ферритин не сдавали? Витамин д? Какой у вас рост и вес?
Валерия, назначили только эти гормоны. Сдавала анализы на Впч, герпис и прочую заразу все в норме. Кроме са 125, значение 60. 27 лет, рост 165, вес 68кг
Если в настоящее время беременность не планируете, то против эндометриоза вам показан препарат Визанна. Он будет подавлять рост эндометриоидной ткани
Из особенностей низкий АМГ .
Если планируете беременность, то будет сложно забеременеть.
Так же сдайте анализ крови на прогестерон.
Здравствуйте,в целом гормоны хорошие, на АМГ хотелось бы увидеть больше, в ближайшее время есть репродуктивные планы? Гормоны можно сдавать со 2-5 день цикла
Любовь, да, начала активно занимаются половой жизнью с января 2021, до этого не планировала вообще
Запас фолликулярный на данный момент хороший, но не исключена вероятность с таким АМГ , что немного после 40 уже будут проблемы с циклом, возможно и до 40. Но это размытые границы, если сейчас есть возможность планировать беременность, то это хороший план. Эндометриоз и кисты требуют наблюдения и лечения, можете приложить протокол УЗИ?
Любовь, все приложила. Последнее УЗИ сегодня, фото
Принятый ответ
В общем по УЗИ все неплохо, фолликулов описываю и не много, и не мало, есть киста, которую необходимо наблюдать, идти на операцию на яичниках Вам необходимо только в крайнем случае, не исключена заморозка яйцеклеток до операции ( это для информации). Аденомиоз есть , его уже подтвердили и гистероскопически, сам эндометриоз может стать причиной ненаступления беременности, но для начала необходимо минимум полгода прожить без контрацепции , живя регулярной половой жизнью. Лечить эндометриоз -это только терапия сдерживания с перерывами на беременность.
Здравствуйте. Гормоны нормальные. Но препараты против эндометриоза не подбираются по анализам. Есть перечень конкретных препаратов, прописанных против него.
Здравствуйте, гормоны в норме , низковатый АМК, но не критично. Есть репродуктивные планы?От этого зависит и лечение
Наталья, да, планирую беременность с января 2021, до этого не планировала
Принимайте сейчас фолиевую кислоту, и планируйте беременность,можете отслеживать овуляцию
Насчёт эндометриоза на данный момент он может и не препятствовать наступлению беременности, но его необходимо наблюдать,препараты для его лечения будут препятствовать беременности