Сухая перхоть на волосах

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. У девочки -подростка очень сильно сухая перхоть по волосам. На коже головы иногда образуются красные пятна. Может голову раз в два дня. После мытья немного лучше,но на следующей день опять вся голова в снегу. Комплексует к темно- русые волосы. Дегтярный шампунь,мазь Сульсена-, шампунь от перхоти Виши помогают временно,не значительно. Дегтярный из-за запаха характерного частно не пользуемся. Наследственность у отца себорейный дерматит,те же проявления но короткая стрижка-осоьо не беспокоит.помогиие пожалуйста,чем помочь ребенку,препараты,процедуры. Спасибо

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет место себорейный дерматит.Соблюдение строгой ограничительной диеты(острые,жирные,жареные блюда, простые углеводы).Если есть жалобы-эфгдс. Для мытья волос использовать нейтральные шампуни или мыла,ополаскивать волосы отваром корней лопуха+корни аира+лист крапивы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Скорее это проявления себорейного дерматита.
Желательно очно показать дерматологу может быть проявления псориаза, асбестовидный лишай.
Взять соскоб с кожи на грибок.
По результатам можно провести лечение.
Сейчас использовать шампунь кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать на полгода.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Низорал.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день 14 дней, это гормональный препарат, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых.
Больше жидкости 30мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Это себорейный дерматит
И это всегда к вопросу состояния органов жкт
Проверьте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверьтесь на дефициты по витаминам и микроэлементам
- кетотплюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза 10 дней
- исключить сладкое, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, спасибо за ответ. Алкоголя нет,это девочка-подросток 14 лет. У ее папы такое же проявление

Простите, Т9?под запертом мучное

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления себорейного дерматита. Вызывается грибами маласезия, они в норме у всех на коже есть в разных количествах. Провоцируется стрессом , изменением ph кожи, избытком углеводов в питании, проблемами в ЖКТ.
Не заразное заболевание.
Имеет волнообразное течение.
Рекомендую: кето плюс шампунь, выдерживать 5 минут 3 р в неделю, месяц. Со 2 месяца 2 р в неделю еще месяц.
Белосалик лосьон на ночь,по проборам 2-3 распыления, 5 дней и отменить.
Поскольку обострения могут быть вновь, для профилактики использовать циновит или алерана шампунь от перхоти, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо большое за ответ

Всего доброго, не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии и по описанию похоже на себорейный дерматит.
Это - хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала,изменением его качественного состава и характеризующееся локализацией в областях скопления сальных желез – на волосистой части головы.
Часто возникает в подростковом возрасте и затем проходит к 16-18 годам.
Причины появления не изучены, но провоцируют:
стресс, заболевания.
Сейчас достаточно использовать специальный шампунь, например:
Кето+ шампунь по инструкции в течении 30 дней
Затем перейти на профилактику:
Виши деркос ДС 1 раза в неделю 2 недели в течении 4 недель.
Периодически может появляться вновь, но при использовании шампуня вовремя все убирает.

Светлана,здравствуйте
На фото себорейный дерматит волосистость части головы
Рекомендую :
-шампунь кето плюс 3 р в неделю 1 месяц,далее 1 р в неделю 1 месяц для профилактики
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
-лосьон белосалик/дипросалик 2 р в день 10 дней
-в питании ограничить сладкое,мучное,пищевого мусора(чипсы,жареное,газировки и тд)

Здравствуйте!
Это может быть себорейный дерматит.
Рекомендую ограничить в рационе сладкое и мучное, молочные продукты.
Скинкап лосьон 1-2 раза в день 2-3 нед.
Шампунь Dercos, squanorm.
Кетоплюс 2 раза в нед 1 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать