Стрептококк пуогенес

У сына тест на стрептококк положительный И посев на мазок 10 в 6 степени Анализ крови в норме И никаких симптомов нет Лечить нужно как я понимаю антибиотиком в любом случае? Не смотря на клинику?

Нет
1 год

Здравствуйте. Если симптомов нет, по какой причине сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Алина Александровна, у дочки такая же ситуация
И у нее кровь бактериальная
Пьет аб

Ребенок может быть носителем. Но если дочь подхватывает от брата инфекцию, в этом случае стоит провести антибактериальную терапию всем, у кого положительный тест/посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Алина Александровна, потому что у дочки кровь бактериальная
Улучшений нет
( думала после болезни что восстановится , но нет)
Было принято решение дать ей аб
И соответственно проверить всю семью
Найдет только у сына
Что делать ? Давать ему аб?

У дочери тоже тест положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Алина Александровна, если носитель
Может быть и 10 в 6 степени носительство?
Педиатр говорит что это очень серьёзный стрептококк
И дает осложнение на сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Алина Александровна, да она пьют аб
И в посеве он
Но 10 в 5 степени

Принятый ответ

Да, обычно бета гемолитический стрептококк требует лечения. Просто бывают случаи, когда безрезультатно лечат ребенку посев без клиники.
Но в Вашем случае я бы рекомендовала начать антибактериальную терапию мальчику тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ !

Здравствуйте! По какому поводу сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Зоя, у дочки такая нашли его в посеве
Пьет аб
Кровь у нее бактериальная

Тогда да, нужно пролечить антибиотиком.

Здраствуйте, Максим.
Если ребенок страдает, например, хроническим тонзиллитом, аденоидитом, то показания к антибактериальной терапии есть.

И важно, конечно, то - зачем ребенку проведено данное исследование. Если есть какая-то веская причина - то лечение стОит провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Екатерина, у дочки бактериальная кровь
Не восстанавливается после болезни
Решено было пропить аб
И соответственно ему стали делать тоже
Да всей семье
Найдет только у сына

Здравствуйте. Стрептококк это условно патогенная флора. Лечение проводится от 10/5 степени. Антибактериальная терапия показана по чувствительности.

Здравствуйте. Да, нужна антибактериальная терапия для профилактики (так как стрептококк может вызывать ревматическую лизорадку, гломерулонефриты, Кардиты и т.д). Проводится амоксициллином или амоксициллин-клавуланатом в дозе 60-90мг/кг/сут 3 раза в день в течение 10 дней