Лечение нейровоспаления и тиков

Здравствуйте. Ребёнок 6.5 лет. Где то год назад стал иногда моргать глазами и делать звук, как будто поперхивается. Обращались к неврологу, сказали, что это таки. Пропили 2 месяца фенибут. Все прошло. Через пол года опять начал так делать Врач посоветовал сдать анализ на nse и s -100. Nse результат 20.4 нг/мл, s-100 0.081 мкг/л. Доктор сказала, что повышен nse, что говорит о нейровополении. Сказала нужно это пролечить, иначе тики так и будут возвращаться. Назначила свечи галавит на месяц, затем таблетки ещё на 2 месяца, витамин д, омега, элькар, ацетилцестеин и нейрлмультивит. Почитала, что у галавита противопоказания до 12 лет возраст. И схемы лечения максимум на 20 дней. Хотела услышать ещё мнение по поводу данных препаратов, стоит ли их принимать

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Помню ваш вопрос, галавит препарат с недоказанной эффективностью, и в раннем возрасте у детей не используется, тем более по такой длительной схеме

Регина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ, и очень приятно, что Вы помните ? может что то посоветуете? Остальные препараты можно пить? И я думала опять продавать ему фенибут, стоит ли?

Как я уже вам писала данный анализ не специфичен при моторных тиках. До 25 бывает повышен иногда и при отсутствии патологии , иногда повышается совсем по другим причинам ( например при хронических очагах инфекции, после перенесённой орви ). Остальные препараты также назначены с непонятной целью, на этот маркер естественно никакого действия не оказывают. Сейчас лучше подавать либо фенибут , либо эдас 306 это растительный препарат.

Регина, спасибо большое ответ

Не за что! Здоровья!

Здравствуйте у офтальмолога проверяли зрение, осмотр глазного дна?

Иван, здравствуйте. Недавно была диспансеризация в саду. Не знаю, что именно там смотрели, но сказали что все хорошо

Здравствуйте!
Не стоит применять галавит в таком возрасте. Анализ который вы сдавали не специфичен, могут быть отклонения из-за самых разных причин, и не всегда это патология. Лучше снова попить фенибут.

Екатерина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы делали ЭЭГ?

Ирина, да, осенью. Все было хорошо

Вообще,если честно,то показатели нейронспецифической енолазы и S100 белка часто бывают ложноположительными.
И полностью доверяться этим результатам не стоит.
Появление тиков характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Старайтесь ребенка чаще хвалить.
Из лечения советую:
*эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
*пантокальцин по 0,5 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные анализы не специфичны. Повышение NSE не является причиной тиков.
Галавит противопоказан в этом возрасте. Кроме того, он не имеет доказанной эффективности.
Из назначенных препаратов оставьте только витамин Д.
Можно пропить Тенотен детский 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- ограничьте телевизор и гаджеты до минимума
- создайте спокойную обстановку дома
- избегайте стрессовых ситуаций
- проконсультируйтесь с детским психологом

Принятый ответ

Здравствуйте, пропейте повторно фенибут . Анализ не специфичен и не несет достоверной информации. Рекомендую поработать с детским психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте,галавит вам не нужен.
- не акцентируйте внимание ребенка на этих движениях, старайтесь отвлекать
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
- ограничьте просмотр мультфильмов, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- покажите ребёнка детскому психологу
Из препаратов можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.