Консультация детского лора /

Боль возле ушка — вопрос №1281774

Здравствуйте! У сына 4 февраля заболело ушко, я начала капать Отипакс 3 р в день, в нос називин, Авамис. Через 1-1,5 недели сын 17 февраля пожаловался, что болит щечка возле ушка, есть заложенность носа около 1,5 недели, миндалины увеличены, начала опять капать Отипакс, для рассасывания Граммидин детский, турунда с борным спиртом в ушко,промывать физ раствором из шприца, капать сиалор, авамис, давала два дня парацетамол, но температуры нет, дотрагиваться не даёт до этого места, покраснения нет, когда получается потрогать кажется как будто есть небольшое уплотнение. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Покажите по фото пожалуйста в какой области боль( можно обвести кружочком
Принятый ответ
Клиент
Марина, я загрузила фото, сын (4 года) показывает, что болит в районе красного кружка, а мне кажется немного припухшее в районе синего кружка

Детский ЛОР, ЛОР
А отит был подтверждён? Вас лор смотрел? Просто похоже на воспаление околоушной слюнной железы… обычно отёк в этой области как раз
Клиент
Марина, когда первый раз сын пожаловался на ушко, я ему прокапала около 3 дней и больше он не жаловался на боль в ухе, у Лора к сожалению мы не были на приёме, вот если запись будет, то завтра попадём! А от чего могла воспалиться и какие признаки должны быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк в околоушной области это и есть признак, воспаление скорее вирусное. Я могу ошибаться, но очень похоже. К лор врачу если не попадёте, сходите к стоматологу это их проблема, но ухо тоже надо проверить
Клиент
Марина, а какие мои действия, что давать ребёнку и какие процедуры делать для облегчения боли и чтобы не запустить? С внутренней стороны во рту покраснений нет.
Детский ЛОР, ЛОР
До приема только обезболивающие. Можно закапать ушко так как мы не знаем что с ним. В носик сосудосуживающий спрей брызгать. Ничего не греть и завтра к врачу
Клиент
Марина, к сожалению попасть к Лору не получается, ближайшая запись только на 23 записалась. Нам до этого времени продолжать капать Отипакс, Сиалор, називин и делать турунду?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Но если ситуация срочная вы имеете полное право с болью привести ребёнка и не имеют право не принять!!!!!не нужно ждать если нужно определиться в чем дело и соответственно болит у ребёнка. А стоматолог?
Детский ЛОР, ЛОР
Я считаю нужно обратиться чтобы зря ребёнок не получал серьезные препараты. Ибупрофеном убираем боль с целью противовоспалительной роить ребёнка не нужно( параллельно будет и этот эффект работать
Клиент
Марина, вчера когда ложились спать ребёнок уже говорил что не болит и спал на этой стороне. Так может отит проявляться или влиять то что возникает заложенность носа около двух недель периодически, но после промывания носик дышит свободно? Но слава богу температуры у нас не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, может. И при дышащем носике может болеть ушко если недавно был насморк, отёк может сохраняться в слуховой трубе. Возможно лимфоузлы среагировали, возможно слюнная железа.. нужно смотреть. Носик брызгайте, ушко капайте
Клиент
Марина, а капать в носик сиалор и називин или один називин?капаем мы уже получается сегодня 4 день
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пятый день последний и те и другие капайте
Клиент
Марина, а в садик можно водить ребёнка и гулять с ним, или пока что все не пройдёт нужно дома сидеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять можно, в садик только после осмотра, если вы ещё свежую орви сейчас наслоите, то ребенку тяжело будет
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Кпереди от козелка расположена группа поверхностных околоушных лимфатических узлов. Скорее всего вы пальпируете именно увеличенный л.узел этой группы. На фоне перенесенной инфекции отреагировал регионарный околоушной л.у. По лечению прием противовоспалительных препаратов. Если не будет динамики в ближайшие дни, то узи мягких тканей в зоне интереса. Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а противовоспалительные препараты это какие? Я эти три дня даю половину парацетамола на ночь, капаю в нос сиалор, в ухо Отипакс, турунда с борным спиртом. Вес где то 25-27 кг
Врач УЗД, Терапевт
Суспензия Ибупрофен(200мг/5мл) по 5 мл 2 раза в день или Ибуфен Кидс капсулы (200 мг) по 1 капсуле 2 раза в день. Ибупрофен обладает не только жаропонижающим, но и обезболивающим действием в отличии от Парацетамола. Несколько дней подавайте лекарство, пальпируете узелок, смотрите динамику. Л.у. очень медленно уменьшаются, задача, чтобы узел стал безболезненный. Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, это опасно, что он воспалился, это отит не может так проявляться допустим или на протяжение около двух недель возникающая заложенность носа? Это воспаление должно само пройти или нужно какие то процедуры делать, чтобы помочь ему уменьшиться? К Лору к сожалению запись только на 23 число
Врач УЗД, Терапевт
Воспалённый л.у. не опасен, он отреагировал на воспаление. Увеличенные л.узлы сами проходят, только медленно. Их не греют, только противовоспалительная терапия при болевом синдроме. Если нет возможности попасть к лор-врачу, всегда есть педиатр, который должен осмотреть ребенка, 22.02 можете сдать ОАК, чтобы ЛОР-врачу легче было определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это увеличенный лимфоузел, покажите ребёнка педиатру и лор врачу
Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Сам по себе увеличенный лимфоузел лечения не требует, он приходит в норму после выздоровления. Но тут нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, а местное лечение это какое? Мы проделали 5 дней капали в нос сиалор, називин, авамис, в ушко Отипакс 3 раза в день и турунду с борным спиртом. И парацетамол на ночь давала, но температуры не было.