Консультация эндокринолога /

Как вырасти без операций — вопрос №1281794

Мой рост когда мне было 15 лет 161см сказали что закрыты мои зоны роста и я больше никогда не вырасту,щас мне 23 лет мой рост 166см, мой отец 170 мать 163 скажите пожалуйста возможно ли вырасти хотя бы еще на 5-10см,кости не удлинишь но есть ли вообще способы есть ли у меня вообще шансы если я начну серезно подойти к этому делу(я очень хочу)

Возраст: 23

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К сожалению, в этом возрасте вырасти при помощи препаратов уже не получится. Рост заложен генетически и изменить это могут только хирурги.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, но говорилось же что за счет позвоночника можно увеличть рост я много об этом читла
Эндокринолог, Сомнолог
Препаратами невозможно удлинить позвоночник. Только при помощи ЛФК можно выровнять осанку, тем самым рост будет немного выше. Но это если у вас есть проблемы с осанкой.
Клиент
Наталия, а как же плавание?турник?
Эндокринолог, Сомнолог
Кости никакой турник не растянет. Плавание тем более. Лишь укрепит мышечный корсет.
Клиент
Наталия, позвоночник можно увеличить я много читал об этом
Эндокринолог, Сомнолог
Про позвоночник я и пишу - ЛФК по выправлению осанки.
Эндокринолог
Здравствуйте, к сожалению если закрыты зоны роста никак нельзя вырасти, 166 см это средний рост, выбор конечно ваш, но думаю и операция никчему
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После закрытия зон роста невозможно увеличить рост. Можно висеть на турнике, играть в баскетбол, сдайте на витамин д, ттг, т4св.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, скажите пожалуйста а если заниматься плаванием?и каждое утро висеть на турнике черз года 2 может прибавлю пару см?
Эндокринолог
Это не прибавит рост но укрепит мышцы
Эндокринолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Эндокринолог
В таком возрасте уже зоны роста закрыты
Физ активность и турник могут только помочь укрепить мышцы , препараты гормона роста активны в юном возрасте до закрытия зон роста
Ваш рост генетически обусловлен , так как родители не высокие
Клиент
Диана, а как вы обьясните то что люди растут даже после 25 лет?это как понять?
Клиент
Диана, я эти годы без пользы не пропустил,изучал все рост и генетику
Эндокринолог
Да ,такое возможно, исключения есть всегда,вы говорите об отдельных случаях ,это единицы людей у которых зоны роста не закрываются и после 25 лет , но у абсолютного большинства здоровых людей все зоны роста закрыты к 25 годам
Вы можете проверить ,сделав рентген повторно
Врач УЗД, Эндокринолог
зДРАВСТВУЙТЕ ,меедикаменты вам уже не помогут, так как закрыты зоны роста.

Ваш вариант это хирургический либо ЛФК (чтоб укрепить мышцы и исправить осанку, если есть проблемы).
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! К сожалению, назначение препаратов гормона роста при закрытых зонах роста нанесет только вред и вырасти не поможет. Так как мы растем в среднем до 25 лет, то можно еще попытаться увеличить рост - виды спорта для улучшения осанки, прием витамина д ежедневный по 1000 ме или по 7000 ме 1 раз в неделю, сбалансированное питание. Альтернатива- хирургические методы коррекции и психологическое консультирование.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если зоны роста закрыты, то без операции по удлинению костей рост не увеличится к сожалению.
Может с возрастом только уменьшится, если не употреблять кальций и вит Д в достатке длительно.
Кальций до 1000 мг в сут можно получать с молочными продуктами (3 порции в день) или орехами и сухофруктами, вит Д 1000 МЕ (вигантол 2 капли в день длительно).