Длительный прием КОК последствия
Здравствуйте. Я-девушка, 26 лет. Опишу ситуацию. С самого начала месячных в 12 лет цикл был нерегулярным. Иногда месячных не было по пол года и больше. Никак не лечилась. В 19 лет гинеколог-эндокринолог поставил диагноз СПКЯ. Параллельно в это же время эндокринолог поставил диабет 2 типа. Гинеколог-эндокринолог назначил в качестве терапии СПКЯ контрацептивы на неопределенное время (вплоть до планирования беременности). Эндокринолог назначил метформин пожизненно. Сейчас мне 26 лет, и я принимаю КОК(Джес) уже 7 лет без перерыва. Это меня не беспокоило, пока на очередном приеме у эндокринолога, я не сказала сколько по времени я уже принимаю КОК. Врач посмотрела на меня круглыми глазами, и спросила "а вы детей-то иметь однажды планируете?". Этот вопрос не дает мне покоя теперь. Можно ли так длительно принимать КОК (Джес) без перерыва и чем это чревато для здоровья (репродуктивного и в общем)? Не атрофируются ли яичники? Есть ли какая-то альтернативная терапия СПКЯ? В настоящее время беременность не планирую, думаю это случится лет в 30-35. Можно ли до того времени принимать КОК? Также в последнее время появилась проблема: около года, дико выпадают волосы, даже появились небольшие залысины по бокам лба. Общий клинический анализ крови в порядке. Пропила поливитамины, состояние не улучшилось. Может ли это быть связано с длительным применением КОК? Буду благодарна за консультацию
Здравствуйте
Кок принимается без перерыва!
До момента планируемой беременности
От Джесс волосы не могут выпадать
Проверьте щитовидную железу
При отмене кок яичники начинают работать усиленно и обычно беременность быстро наступает, обязательно только проводите узи малого таза 1-2 раза в год
Раз в пол года коагулограмму