Мазня после середины цикла
Принимаю уже пол года ОК ЗОЭЛИ, так как летом удалили полип тела матки. Недавно сделала узи и сдала мазок на флору и цитологию( сбор анализов был от 6 февраля). Их приклеплю - по анализу только завешены лейкоциты 20-30 шейки матки - врач прописала полиженакс свечи. При этом ничего не кровило в этот день - 6 февраля. Но когда наступила серидина цикла 12 февраля появились коричневые выделения и идут по сей день . Они незначительные, хватает одной ежедневки, разово вышел маленьких сгусток . Может быть это на фоне приёма гормонов? Или взяли цитологию так неаккуратно? Что делать в таком случае? Может гормональные уже не подходят?Ничего не беспокоит, кроме этой непонятной мазни. До месячных 7 дней ещё. Цикл стабильный 28 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазня после взятия мазка может быть, так же может быть прорывное кровомазанье на середине упаковки(допустимо раз в пол года), контрацептивный эффект не страдает(если только не пропускали таблетки), понаблюдать пару циклов, если это будет продолжаться, поменять препарат.
Здравствуйте!
По результатам мазка на флору у Вас все в порядке, воспаления нет, лейкоциты в пределах нормы, флора палочковая.
Результаты онкоцитологии в норме (NILM).
Атипичных клеток (предрака и рака) не обнаружено.
Забор материала для анализа произведен корректно, в анализ попали все интересущие клетки.
Никакого дообследования и лечения не требуется.
По поводу выделений.
Конечно, забор материала мог послужить причиной таких выделений.
Но если в следующем цикле повторится то же самое, то необходимо будет сменить препарат, значит причина в том, что КОК перестал подходить.
По УЗИ есть аденомиоз, он тоже может служить причиной такой выделений.
До приема КОК такие выделения были?
Елена, до приема ОК подобных выделений не было. И с циклом проблем тоже - всегда был стабильный. КОК принмаю по назначению врача, чтоб не было рецидива полипа, так как он железисто - фиброзный был...
Принятый ответ
Поняла.
Тогда проследите за выделениями в следующем цикле, если кровомазание повторится, то это однозначно связано с КОК - они Вам перестали подходить.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приёма зоэли возможно кровяные межменструальные выделения, если в следующем цикле будет такая же картина, то препарат следует поменять