Положительный результат на эхинококк у ребёнка
У дочери 9 лет,был сильный зуд половых органов, аллергические высыпания на бёдрах. На ладонях рук и пальцев - экземы и облазит кожа. По совету педиатра сдали анализы на глистную инвазию и сахар в крови, соскоб на э/б-отриц, кровь из вены на токсокары-отртц, аскариды-отриц, описторху-отриц, трихинелла- отриц, к эхинококку- получили положительный результат 0.94. Гинеколог взял мазок на флору-в итоге поставили диагноз острый вульвит-кандидоз-пролечили успешно. Через 2 недели пересдали анализ на антитела к эхинококку в платной лаборатории, и снова получили положительный результат, уже 1.11-педиатр сказал что ничего страшного-мол организм сталкивался когда-то с этим заболеванием. Подскажите пожалуйста, как действовать дальше-какие обследования? Очень напуганы!!!! Ребенок жил летом в деревне у бабушки, а там и куры, утки, рогатый скот, деревенские собаки, лисы и прочая живность!!! прикрепила ОАК, ОАМ, серологические анализы на паразитов!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение эхинококкоза- табл Немазол 400 мг в дозе 10 мг на 1 кг массы тела. Терапия 28 дней, затем 14 дней перерыв, снова терапия 28 дней, 14 дней перерыв, и вновь терапия 28 дней. Всего курсов 3.
Алексей, подскажите нужно пройти лечение и снова пересдать кровь? нужно ли делать узи брюшной полости-печени, рентген легких?
Пройти 3 курса и повторить анализ через 14 дней. Также сделать рентген лёгких и УЗИ органов брюшной полости, для исключения образования кист
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Наличие антител к эхинококку это не подтверждение диагноза. Нельзя исключить перекрестную реакцию с другими антителами.
Необходимо сдать кровь на IgG к эхинококку с определением титра вида 1:100, выполнить УЗИ ОБП и рентген легких, при необходимости КТ головного мозга, если по результатам исследований никаких кист не найдут, то диагноз не подтвержден.
Инна, подскажите пожалуйста,что значит при необходимости сделать КТ головного мозга? Как понять есть такая необходимость или нет
Добрый день.
Сначала необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, рентгенографию лёгких на предмет наличия кист и посмотреть титр антител, если титр будет 1:400 и выше, дополнительно сделать кт головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ложный результат.
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1:100 к эхинококку.
Павел, а что покажет этот анализ? По нему мо6опредклить точно болен ребенок или нет?
покажет ложные это антитела или действительно стоит волноваться
Павел, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел, можно ли сдать 1:1000 ? Или нужно 1:100?
Это и есть титр, 1:100,1:10000,1:100000
Павел, простотой 1:100 они сказали не делают 1:1000 только)))
Павел, какой точнее анализ 1:100 или 1:1000 , мы запутались, искать другую лабораторию где делают 1:100 или сдавать в этой где 1:1000- или это вообще одно и тоже
это одно и то же, нужно вид не 1,2, а 1:10, 1:100 и т.д
Павел, поняла, спасибо, сделали УЗИ обп, ничего не нашли, но были не совсем натощак, сказали что нужно натощак-что так лучше видно.
что-то серьезное они бы увидели. будем ждать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! Эхинококк у человека образует паразитарные кисты.
Надо сделать исследование легких, органов брюшной полости, головного мозга.
С таким низким значением КП вероятность заражения ребенка совсем небольшая.
Сделайте обследование и повторите анализ через месяц в той же лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нельзя исключить ложноположительные антитела, лечение в данный момент не требуется!!!
Необходимо выполнить ифа титр антител к эхинококку УЗИ органов брюшной полости и рентген лёгких.
Мария, а у нас какой анализ сдан? Что значит титр антител,мы вроде на антитела и сдавали
У вас просто иммуноглобулин g, нужны его титры 1:100 и т.д
Мария, по этому анализу уже точно можно определить есть паразиты в организме или нету?
Ребёнка необходимо в комплексе обследовать,титры антител , если более 1:400, то необходимо УЗИ органов брюшной полости рентген органов грудной клетки, МРТ головного мозга
Эхинококк прежде всего образует кисты в печени
Мария, сегодня идём на УЗИ органов брюшной полости! Нашли где можно сдать такой анализ крови сдадим в ближайшее время! Скажите пожалуйста это вообще лечится ?? В каком случае можно лечить медикаментозно,наш инфекционист настаивает на лечении каким-то токсичным лекарством 3 курса по 28 дней
Для того чтобы назначать лечение нужно достоверно подтвердить диагноз! Если будут высокие титры антител и/ или обнаружатся кисты эхинококковые в органах только тогда лечение!
Мария, спасибо большое
Мария здравствуйте, подскажите в лаборатории только 1:1000 титры ,нам выше писали что надо 1 :100, какой нам лучше сделать анализ