Консультация аллерголог-иммунолога /

Отёк Квинке ребёнок диета — вопрос №1282028

Здравствуйте , сейчас у ребёнка 7 лет был отёк аллергия, рот вокруг губ , внутри рта, голос Осип, скорая приехала сделала преднизолон, до скорой дала 15 капель ксизал.

Скажите через сколько спадает отёк если все хорошо?
И какие продукты можно есть ? ( сказали можно рис, гречку, индейку, сушки , желтые яблоки и банан, чай с сахаром ) - в течение 3 дней это так или можно что то ещё ????

И как действовать если не смогу записаться к аллергологу, так как к ним вечно очередь .

Сказали пить полисорб 3 дня и диета и капли ксизал …
Что то ещё нужно ?

И сколько дней соблюдать диету и по продуктам подскажите более детально очень важно

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия ( непереносимость лактозы, береза, рожь, ). Ребёнок на диете часто. Отёк квинке впервые сейчас был . Причина не ясна . Ребёнку 7 лет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! На что предположительно случился отек Квинке? Продукт/лекарство/витамины? Болел?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, уже выздоровел почти , был 5 день болезни , завтра ещё один день планировали добра побыть и в школу.

Давала амиксин детский в четверг, в пятницу и сегодня.

Из других лекарств ниче нового -ренгалин, аквалор, лизобакт

Сварила кашу рисовую на безлактозном молоке , сахар, масло безлактозное, добавила банан и желтое яблоко и сахар - такую кашу варила первый раз , но все эти продукты они ранее хорошо переносили, вот молоко безлактозное открыла новое и крайне редко его даю.

До этого пельмени с индейкой ели ( капля кетчупа и капля соевого майонеза), - это они ели очень много раз реакции не было .

Пирожок с мясом говядины,- тоже всегда хорошо переносили ели много раз.

Вот и все….. поэтому очень странная ситуация…. Неужели на молоко , на что ещё непонятно .

Можете написать какие продукты МОЖНО ему есть в ближайшие 3 дня?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я думаю, аллергия не на пищу. Либо на какой-то из препаратов. Должно все пройти.
Пока молочные продукты никакие точно нельзя. Каши на воде. Мясо можно. Но лучше не курицу, а индейку. Рыба белая, не красная. Картошку, рис можно. Булки простые, хлеб можно, сушки и сухарики можно. Сладости, шоколад пока не нужно. Яйца тоже ограничьте или замените на перепелиные. Овощи и фрукты пока неделю только зеленые (но не киви). Никаких орехов, меда, химии. Старайтесь готовить сами
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно сварить, например, суп простой овощной с нежирным мясом (фрикадельками), или лапшичный с индейкой. На второе пюре картофельное на воде с солью и белой рыбой/котлетками на пару. Дальше чай с сушками или простыми булками.
Клиент
Марина Михайловна, чай с тростниковым сахаром можно?
Если исключить сахар у них ещё есть склонность к ацетону

Рыбу вообще ни разу не ели они у меня. Из за склонность к аллергии не давала .

Печенье Мария можно?
Гречку? Макароны?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сахар можно обычный, тростниковый тоже можно, но его часто подделывают-красят обычный. Гречку, макароны можно. Такое печенье не знаю, но посмотрите в составе, чтобы не было молока и яиц
Клиент
Марина Михайловна, в составе печенья Мария сухое молоко , можно? Оно сухое не сладкое
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, тогда нельзя. Все без белков молока пока на неделю. Обычный крекер можно
Клиент
Марина Михайловна, а батон в тостере можно? В составе батона нет молока.
И можно ли фруктовое пюре яблочное Фрутоняня, на завтрак я делала обычно бутерброд тост с яблочным пюре и немного сахара, а то на завтрак есть просто рис он не станет ((((
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, так можно
Педиатр
Здравствуйте . Нужно исключить пока из рациона мед , орехи , цитрусовые , сладости , фаст фуды , кетчупы , соусы , яйцо , рыба , курица итп . Вести пищевой дневник записывать что ели , отслеживать реакцию
Принятый ответ
Клиент
Рушана, а что можно точно есть могли бы написать конкретно список продуктов которые разрешены в первые три дня?
Педиатр
здравствуйте. что ел на канун отека ребёнок?и что делал?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Если онгиотек на продукты питания или лекарства, тогда может держаться в течение 2-3 дней. Можно масло сливочное, крупяные и овощные супы на вторичном говяжьем бульоне, говядину, растительное масло, Геркулес, кисломолочные продукты однодневные, белый несдобный хлеб в виде тостов, очищенные огурцы, компот из яблок, слив, сухофруктов, чай не крепкий без ароматизаторов, небольшое количество сахара.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, индейку можно? Гречку ? Картошку? Батон в виде тоста? Фруктовое пюре яблочное? Яблоко желтое? Банан?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хлеб можно отрубной, подсушенный, не первого сорта (батон из муки высшего сорта нельзя), можно хлебцы. Картофель можно, только вымачивать предварительно, гречку можно, индейку не желательно, только если аллергия на говядину. Можно говядину, телятину. Банан не рекомендуется. Яблоки печёные, можно жёлтые.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте.
Несмотря на то, что отёк у вашего ребёнка спровоцирован, вероятно, лекарственными препаратами, а не пищей, гипоаллергенная диета всё равно нужна.
Это называется неспецифическая гипоаллергенная диета по Адо. Посмотрите сами, в сети есть достаточно сайтов, где всё расписано: что можно, что нельзя, что ограничить. И правила приготовления пищи.
Диету постарайтесь соблюдать 7-10, а лучше 14 дней.
Первые две недели после острой аллергической реакции - самое опасное время, когда симптомы могут вернуться
Поэтому продолжайте приём Ксизала по 20 капель 1 раз в сутки в одно и то же время - две недели, даже если симптомов не будет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, 20 капель это не сильно большая дозировка? Раньше 10 всегда давала .. 1 раз в сутки .

Почитала список диеты этой… такую строгую 10 выдержать? Школа ещё 1 класс не знаю как быть обычно давала бутерброд с собой , батон в тостере можно если в составе нет молока? С яблочным пюре фрутоняня ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, да, полная доза для ребёнка 7 лет - 20 капель. Не бойтесь, препарат безопасный, но эффективный. Так вы предупредите развитие отёка повторно.
Диета первые 2-3 дня строгая, а потом можно постепенно расширять. Тосты с фруктовым пюре можно, но только из зелёных фруктов
Клиент
Мария, подскажите на 4 день как расширять диету что можно добавить ? Распишите по следующим дням из вот этого списка если выбирать ( банан, яблоко желтое, тост с маслом безлактозным сливочным и безлактозным сыром, печенье Мария , сардельки из вкус вилл из индейки и говядины детские, макароны, гренка с яйцом , варёное яйцо, голубика, огурец, овощной суп( картофель, морковь, макароны , лук), цветная капуста обжаренная с яйцом или без). Буду благодарна вам??За рекомендации

Сейчас едим : рис, пюре, гречка, индейка, чай с сахаром, тост с яблочным детским пюре , сушка .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На 4 день можно макароны, овощные супы, огурцы, цветную капусту, кабачок (вообще любые неяркие овощи), жёлтое яблоко, грушу, печенье затяжное (Мария в том числе). Можно даже попробовать немного кисломолочных продуктов - кефир, ряженка. Буквально полстакана.
Если реакции не будет, то всё молочные продукты, кроме цельного молока, можно на 5 день вводить.
Сосиски, сардельки, колбасу - пока не нужно, там могут быть не всё компоненты в составе указаны. Лучше мясо, приготовленное дома.
Если всё в порядке в течение недели, постепенно переходите на обычное питание.
Строго две недели воздержитесь от сладостей, соусов (майонез, кетчуп), фастфуда, соков, газировок. В общем, от всего вредного.

Не забывайте, что две недели вы принимаете Ксизал, он прикроет, если что, от возможной реакции. На то и расчёт.
Клиент
Мария, спасибо!!!
А нормально то что сегодня у него ещё прихрипший голос и немного ещё щека осталась припухшей чуть чуть . Кашель ещё есть сухой ( у нас было как раз орви 5 день и это случилось ). И такое ощущение что после преднизолона усугубилось по орви , он почти выздоровел а сейчас и кашель добавился. Интересно мог преднизолон снизить иммунитет за один укол
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, Елена, это нормально, что некоторые симптомы отёка (охриплость голоса и припухлость щеки) сохранились. Аллергия быстро появляется, но проходит дольше.
Так что всё идёт своим чередом. Кашель тоже, вероятно, связан с отёком, а не с ОРВИ.
Аккуратно впредь с лекарствами!
Выздоравливайте)))
Если ситуация будет повторяться, обратитесь к аллергологу очно.
Клиент
Мария, мы записались на приём на завтра к аллергологу, вот не знаю теперь есть ли смысл ехать ….
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Смотрите по самочувствию.
Если всё в порядке и по лечению понятно, то можно и не ехать. Тем более, что первый эпизод отёка часто остаётся и единственным. Никакого специального обследования не требуется.
На приём запишетесь, если что-то пойдёт не так.
Клиент
Мария, может охриплость эту в голосе дать подышать пульмикорт ? Или подождать ещё денёк
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Подождите сегодня. А завтра, если охриплость будет сохраняться, сходите-таки к аллергологу. Доктор сможет послушать и оценить, нужна ли ингаляция.
А сейчас не давайте лишних лекарств
Клиент
Мария, дело в том что к аллергологу можно попасть либо завтра в 9:30, либо теперь в следующий понедельник так как все занято . Поэтому я никак не приму решение что делать … идти ли завтра .
Смущает одно что это аллерголог пульмонолог и боюсь вдруг с пневмонией кто придёт до нас и чтоб лишнего не подхватить .,..
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пневмония не заразна, Елена.
И вряд ли кто-то с острым состоянием придёт к доктору.
Пульмонолог наблюдает уже после выздоровления от пневмонии. Так что не переживайте, вряд ли что-то можно "подцепить" на плановом приёме у доктора.
Лучше сходите, а то будете волноваться