В виде шрамов
Здравствуйте. У ребегка пограничная опухоль. Принимаем имунодепресанты. Опухоль стала рассасываться как говорят врачи. Но спустя 1,5 года лечения э, у ребенка появились высыпания по телу и шишка на ноге. Врачи не знают что это. Были у дерматолога он через прибор посмотрел и сказал что не грибковое заболевание. Назначил элидел но он не помогает и высыпай стало больше , не беспокоят похожи на шрамы. Беспокоит шишка. Стала больше и покраснела , ребёнок иногда говорит что больно при нажатии. Онколог по фото сказал что не онкология
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
Контакт с животными мог быть?
Вирусные инфекции?
Виктория, здравствуйте. С кошкой живём с детства. Вирусная ге могу сказать, болеем часто
Массаж делали ребёнку?
Очаги похожи на кольцевидную гранулему
В большинстве случаев проходят самостоятельно у детей
Вирусная и массаж могут быть провоцирующими факторами
Основная причина - снижение иммунитета общего, а за ним кожного
- наружно: адвантан мазь 2 раза 7-10 дней
При зуде антигистаминные зиртек или зодак по 10 кап 10 дней
Виктория, нет
Виктория, на ноге вылезла давно, а потом мы болели очень часто с высокой температурой и стало высыпать везде. Ноги сиина живот попа
Виктория, а шишка может быть связана как то?
Общеклинические показатели педиатр контролирует регулярно с вами?
Проверьте работу ЖКТ, там формируется до 80% иммунитета
И там же идет усвоение полезного из продуктов питания
Проверьте дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, магний, кальций, селен, в12 и в9
Исключите очаги хронической инфекции лор органов и Зубов
Виктория, каждые пол года полное обследование
Отлично, значит под контролем все
Шишка в зоне сустава
Показать ревматологам надо
Плюс осмотреть у дерматолога в дерматоскоп
Виктория, шишка прдвижна , под кожей, как горошина
Это может быть сухожильный ганглион
С ним жить можно и ничего не делать
Виктория, просто она увеличилась в размере и покраснела. Сначала не такая была
Нужен очный осмотр
Сделайте УЗИ мягких тканей этой зоны
Ганглион караульное образование
Травматологи или хирурги ее удаляют сначала терапевтически, не получается - хирургически
В моей практике до хирургии у пациентов ни у кого не дошло
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Скорее это проявления кольцевидной гранулы.
Возможно на фоне приёма препаратов.
Проходит самостоятельно.
Рекомендую по лечению :
УЗИ брюшной полости, консультация педиатра проверить очаги хронической инфекции :кал на яйца глист и простейшие, биохимию, общий анализ крови, ттг,ферритин, витД.
Рекомендую по лечению :
Крем Адвантан 2 р в день 14 дней, далее продолжить элидел на месяц.
Татьяна, здравствуйте, а зачем узи брюшной полости?
Проверяем состояние поджелудочной железы и печени.
Татьяна, при последнем узи печень увеличена и изменения в поджелудочной, все из за применения препаратов долго
Да может быть изменения на препаратах.
Требует только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте Елизавета.
Это дессиминированная Кольцевидная гранулема.
Сами по себе высыпания не опасны и скорее всего связаны с основным заболеванием ребенка.
Для лечения используются наружно гормональные мази, но длительно, 1-2 месяца.
Можно оставить без лечения. Высыпания склонны к самопроизвольному разрешению.
Михаил, здравствуйте. Какую мазь можно?
Можно использовать Адвантан или Комфодерм.
Лечение должно проходить под очным наблюдением дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Очаги как "шрамы" - это очаги Кольцевидной гранулёмы - заболевание не опасно, появляется на фоне ослабления иммунитета, частых вирусных заболеваний.
Лечение их длительное - местно: кр. Комфодерм К (или Адвантан) 2р/д 3-4 недели. Также хорошо помогает УЗ (ультразвук) с гидрокортизоновой мазью 1р/д 10 сеансов (Физиокабинет).
По поводу шишечки на ножке, то тут нужно показать хирургу. Возможно это узловая ксантома или кальциноз (эти заболевания появляются при нарушении обмена веществ: кальция - кальциноз и липидов - ксантомы). При Вашем заболевании и лечении возможно и то, и другое. Лечение у хирурга. Можно попробовать помазать левомиколем, чтоб немного снять восполение..