Слабо чувствую запахи сигареты

Здравствуйте, уважаемые врачи. 20 декабря потерял обоняние, по тихоньку восстановились все кроме запахов сигареты. Изначально противно было курить и теперь слабо чувствую запахи. Боюсь что так будет всегда. Помогите пожалуйста, что лучше сделать? Ковид тогда не подтвердили.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вариант отказа от курения рассматриваете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как дышит нос,? Нет ли искривления перегородки носа?

Татьяна, я нос оперировал 6 лет назад. Искривления нет

Чтото уже пробовали использовать для лечения носа?Ина данный момент заложенности, или гнусавости нет? Стекания слизи из носа и по задней стенке глотки, нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего, все же был , Covid. Обязательно пропить Цинк. Выполнить эндоскопию носоглотки. Аевит в нос покапать.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего все таки переболели ковидом, а мазок не точный показательно этого. Пропить витамин д и цинк. Аевит в нос капать. Если не пройдёт, то очный осмотр лор врача для установления диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Остальные запахи хорошо ощущаете?
Или всё же не только запах сигарет искажен?

Кристина, здравствуйте! Остальные чувствую примерно на 90% а вот на счет сигарет полная ноль

В отношении плохой привычки это с одной стороны неплохо.
Есть повод бросить курить.
А вот, то что присутствует не полное восстановление обонятельных рецепторов, это другой вопрос.

В отношении восстановления обоняния положительное влияние оказывает приём витаминов группы В и цинка. (но прежде чем пить витамины и микроэлементы, стоит удостовериться действительно ли есть их дефицит, из-за чего нарушено длительно обоняние, после вирусной инфекции).

Займитесь тренеровкой обонятельных рецепторов различными маслами. Для тренировки восстановления функций обоняния достаточно 4-5 флакончиков с ароматическими маслами, к примеру: лимон, бергамот, перечная мята, эвкалипт, лимон и т.д
Вдыхаете 15-20секунд (вдумчиво, вспоминая аромат, вкус, полностью концентрируясь на ощущениях), 2 раза в день , на протяжении месяца.
И орошение носа изотоническими солевыми растворами Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы. 2 раза в день.

Обязательно соблюдайте микроклимат, особенно спальной комнаты : если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату, относительная влажность воздуха 40-60 %. Температура воздуха не более 22 градусов, спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Чтобы не было излишней сухости воздуха.

Если ближайшие пару недель не будет эффекта, возможно использование интраназальных глюкокортикостероидов.
Но это уже непосредственно после осмотра.

Кристина, сейчас использую авамис два раза в день, но эффекта особо нет за неделю использования

Для эффекта, недели мало.
Иногда интраназальные глюкокортикостероиды приходится использовать на протяжении месяца, чтобы добиться эффекта.