Что это такое ?

Здравствуйте, что это такое может пить на спине ?? Появилось года 2-3 назад может и больше не знаю , маленького размера в районе лопатки . Сегодня заметила у брата на спине что то подобное в двух местах , и тоже в области лопатки , первое фото мое второе брата

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
нужен осмотр дерматолога через дерматоскоп.
Первое фото - желательно взять соскоб на цитологию.
Это может быть кератоз, базалиома и др

Виктория, другие что например ? Опасное что то ?

Виктория, по началу у меня выглядело точно так же как на втором фото

самое настораживающее - базалиома(базальноклеточный рак), остальное все доброкачественные варианты различных кожных заболеваний.
касательно второго фото-после осмотра можно так же рассматривать вопрос соскоба.

Виктория, дерматолог на осмотре сказал что это невус !

Здесь нет клеток пигментных.

Виктория, то есть вы считаете что это не невус ? Она же посмотрела сказала все спокойно все нормально на базалиому не похоже

Я считаю, что то не невус.

Виктория, я выложила фото консультации посмотрите

Принятый ответ

Здравствуйте!
На первом фото нельзя исключить базалиому, нужно обратиться к дерматологу , выполнить осмотр и после врач решит-требуется ли проведение соскоба и цитологического исследования или необходимо иссечение образования. На втором фото больше похоже на невус, но так же требует проведения дерматоскопии.

Юлия, я выложила фото консультации посмотрите

Образование не изъязвляется , не мокнет? Корочки на поверхности нет? По фото не совсем понятно

Юлия, изъявляется(я не пойму это слово) не как не беспокоит не мокнет не чешется ничего и корок нет

В таком случае нельзя однозначно сказать о базалиоме, но я бы рекомендовала образование иссечь с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
1.фото - необходимо исключать базалиому нужно очно обратится к дерматологу и провести дерматоскопию
2.фото - доброкачественный невус
Рекомендую вам двоим посетить дерматолога. Далее по результатам дерматоскопии

Рустам, дерматолог на осмотре сказал что это невус !

Врач не предложил взять соскоб на цитологическое исследование?

Рустам, нет, приложила фото консультации дерматолога

все же порекомендовал бы вам выполнить соскоб на цитологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото диагноз не ставится, по фото можно только сказать есть подозрение на опухолевый рост или нет. В данном случае показана обязательная консультация дерматолога или онколога с осмотром с помощью дерматоскопа и при необходимости взятие соскоба на цитологию.

Ярослава, выложила фото консультации дерматолога посмотрите

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие плоские образования надо показывать очно дерматологу. Он будет их смотреть дерматоскопом. При подозрительных признаках назначит биопсию.

Светлана, я выложила фото консультации посмотрите

В данной консультации конкретно этот невус не интерпретирован в заключении.

Светлана, что это значит

По фото нельзя сказать что это за тип кожного образования. Но и на консультации конкретного диагноза по этому образованию нет.