Консультация онколога /

Что это такое ? — вопрос №1282134

Здравствуйте, что это такое может пить на спине ?? Появилось года 2-3 назад может и больше не знаю , маленького размера в районе лопатки . Сегодня заметила у брата на спине что то подобное в двух местах , и тоже в области лопатки , первое фото мое второе брата

Возраст: 27

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
нужен осмотр дерматолога через дерматоскоп.
Первое фото - желательно взять соскоб на цитологию.
Это может быть кератоз, базалиома и др
Принятый ответ
Клиент
Виктория, другие что например ? Опасное что то ?

Клиент
Виктория, по началу у меня выглядело точно так же как на втором фото
Онколог, Терапевт, Маммолог
самое настораживающее - базалиома(базальноклеточный рак), остальное все доброкачественные варианты различных кожных заболеваний.
касательно второго фото-после осмотра можно так же рассматривать вопрос соскоба.
Клиент
Виктория, дерматолог на осмотре сказал что это невус !
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здесь нет клеток пигментных.
Клиент
Виктория, то есть вы считаете что это не невус ? Она же посмотрела сказала все спокойно все нормально на базалиому не похоже
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я считаю, что то не невус.
Клиент
Виктория, я выложила фото консультации посмотрите
Онколог
Здравствуйте!
На первом фото нельзя исключить базалиому, нужно обратиться к дерматологу , выполнить осмотр и после врач решит-требуется ли проведение соскоба и цитологического исследования или необходимо иссечение образования. На втором фото больше похоже на невус, но так же требует проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я выложила фото консультации посмотрите
Онколог
Образование не изъязвляется , не мокнет? Корочки на поверхности нет? По фото не совсем понятно
Клиент
Юлия, изъявляется(я не пойму это слово) не как не беспокоит не мокнет не чешется ничего и корок нет
Онколог
В таком случае нельзя однозначно сказать о базалиоме, но я бы рекомендовала образование иссечь с последующим гистологическим исследованием.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1.фото - необходимо исключать базалиому нужно очно обратится к дерматологу и провести дерматоскопию
2.фото - доброкачественный невус
Рекомендую вам двоим посетить дерматолога. Далее по результатам дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Рустам, дерматолог на осмотре сказал что это невус !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Врач не предложил взять соскоб на цитологическое исследование?
Клиент
Рустам, нет, приложила фото консультации дерматолога
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
все же порекомендовал бы вам выполнить соскоб на цитологическое исследование.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, по фото диагноз не ставится, по фото можно только сказать есть подозрение на опухолевый рост или нет. В данном случае показана обязательная консультация дерматолога или онколога с осмотром с помощью дерматоскопа и при необходимости взятие соскоба на цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, выложила фото консультации дерматолога посмотрите
Онколог
Здравствуйте

Такие плоские образования надо показывать очно дерматологу. Он будет их смотреть дерматоскопом. При подозрительных признаках назначит биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я выложила фото консультации посмотрите
Онколог
В данной консультации конкретно этот невус не интерпретирован в заключении.
Клиент
Светлана, что это значит
Онколог
По фото нельзя сказать что это за тип кожного образования. Но и на консультации конкретного диагноза по этому образованию нет.