Сильное головокружение
В августе месяце прошлого года у дочери началось головокружение. Ей 22 года. Стояла вечером возле зеркала, повернула голову и закружилась голова очень сильно. Голова кружилась в любом состоянии, и лёжа тоже. Могла сидеть только с вниз опущенной головой. Врачи ничего не нашли, анализы в норма, МРТ головы тоже без отклонений. Прописали таблетки при головокружениии бетагистин. Через неделю стало лучше, но все равно переодически голова кружится. Хотелось бы причину найти и исключить головокружение
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление ДППГ, нужен осмотр неволога , а лучше отоневролога и проведение специальных проб
Екатерина, спасибо, будем искать врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно проверить шею, сделать УЗДГ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника. Обследование у невролога. Сдайте общеклинические анализы, ферритин.
Ирина, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего ?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Головокружения могут возникать из-за разных причин. Первая- проблемы с координационным центром-мозжечком. Эту причину опровергает МРТ ( вы написали, что все в норме). Вторая- повышение холестерина, ЛПНП - но девушка очень молодая и очень сомневаюсь, что у нее будет настолько повышен уровень вышеуказанных показателей. Чтобы точно это исключить, необходимо сдать бх- липидограмму, выполнить УЗИ БЦА по необходимости. Третье- остеохондроз шейного отдела позвоночника, в связи с чем происходит сдавление позвоночных артерий, что приводит к недостаточному кровенопалнению головного мозга. Необходимо выполнить хотя бы рентген шейного отдела, в идеале- кт, при необходимости- ангиографию сосудов. Четвертая, и на мой взгляд, самая возможная причина относится к болезням лор-органов, именно внутреннего уха - позиционное головокружение. Необходимо обратиться к лор-врачу для диагностики и проведения специальных проб ( например, Дикса — Холлпайка).
Алена, где то через неделю после сильного головокружения, у нее заложило нос и уши. Обращались к Лору, назначили лечение. Дочь говорила доктору про головокружения, но она ничего не сказала на этот счет
Значит, нужно поменять врача ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сделать МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ БЦА (УЗИ сосудов шеи).
Евгения, спасибо, сделаем
Пожалуйста! Здоровья! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не делали узи сосудов головы и шеи?
Ирина Александровна, узи не делали
Тогда нужно сделать и посетить невропатолога с результатами.
Здравствуйте! Рекомендую исключить сдавление сосудов шеи-уздг БЦА и мрт шейного отдела позвоночника, при норме этих показателей-дообследование и консультация лор врача на исключение доброкачественного позиционного головокружения, здоровья!
Елена, спасибо
Пожалуйста!