Консультация инфекциониста /

Способы заражения столбняком — вопрос №1282163

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Мой муж сегодня в подвале нашего дома поранил ногу ниже колена шифером, прилагаю фото . Мне рассказал только вечером. Я начала его ругать, так как он пару даже не продезинфицировал ничем, он отмахивается. Я его спрашиваю глубокая ли рана, он говорит не знаю, тут я совсем испугалась и предложила ему съездить и поставить противостолбнячный иммуноглобулин. Он накричал на меня, сказал что я говорю глупости, и отказался ехать, так как привит. Ему 31, почти 32 и у него действительно была ревакцинация от столбняка в 23 или 24 года( так как на работе эту прививку требовали). Есть ли в данном случае опасность заражения? Я очень переживаю ( по поводу того была ли там земля , я не знаю. Вообще в подвале земля есть, это же подвал, туда и в уличной обуви ходят, и там склад самых разнообразных вещей…на шифере видимых кусков земли не было, но там же могут быть наверно маленькие частицы(

Инфекционист, Гепатолог
Ксения, добрый вечер!
Вы правильно сказали супругу, что необходимо обратиться в травмпункт. Защитные антитела после последней ревакцинации у него остались в крови, но по всем правилам, учитывая что прошло от 5 до 10 лет с последней прививки, ему поставят столбнячный анатоксин.
Поэтому правильнее обратиться в свое мед. учреждение и с доктором обсудить возможность проведения экстренной профилактики столбняка. Экстренная профилактика проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день! А разве , если остались защитные антитела, они не должны его защитить? Может есть какой то анализ который можно сдать, чтобы понять, нужно делать анатоксин или нет? Прям не знаю как уговорить, не идёт и все(

Инфекционист, Гепатолог
Остаточные антитела его защищают, но мы же не можем знать какое их количество. Поэтому разработаны определенные правила, как действовать исходя из ситуаций.
Есть анализ на определение титра антител к столбняку, если показатель будет 0,5 МЕ/мл и выше - ревакцинацию можно не проводить https://helix.ru/kb/item/07-104.
Клиент
Инна, поняла, спасибо! Можно ещё вопрос! Муж был в штанах в подвале , я завтра спрошу его, если штаны когда он поранился не порвались-так все равно есть риск?
Инфекционист, Гепатолог
Сомневаюсь, что они целы. Если это так, заражения землёй не было, риска заражения быть не должно.
Клиент
Инна, просто они домашние и он в них потом целый день ходил, поэтому я и засомневалась. Спасибо большое, поняла
Клиент
Инна, нашла его брюки, порваны (
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте уговорить мужа поехать в травмпункт.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ксения!
Любая нестерильная рана - это показания для профилактики, если вакцинация была более 5 лет назад. А так как у него она была почти 10, то ему уже и плановую ставить вакцину.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо большое! Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос-получается вакцинация защищает только на 5 лет? Почему тогда вакцина ставится каждые 10 лет? Муж съездил в травмопункт с утра, ему сказали, 10 лет не прошло с момента вакцины, ставить ничего не нужно, идите домой . Что делать дальше не понимаю . Можно ли как выше написали сдать антитела у столбняку чтобы посмотреть уровень защиты?
Инфекционист, Гепатолог
Не грамотный подход в травмпункте
Муж предоставил документы о вакцинации?
По нормативным документам профилактика столбняка допускается до 20 дней от травмы.
Введение препаратов не проводится (текст из документа):
• взрослым, имеющим документальное подтверждение о проведенном полном курсе иммунизации не более 5 лет назад;
• лицам, имеющим, по данным экстренного иммунологического контроля, титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови выше 1 : 160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным РН (защитный титр).
Можете сдать титр антител, но отправлять без рекомендаций домой и говорить, что ещё 10 лет не прошло, в корне не верно.
Вакцина ставится на 10 лет, но через 5 лет, нужно введение анатоксина дополнительно, так как титр уже снижается, нужно немного простимулировать иммунитет, а если более 10 лет, то проводят полный курс активно-пассивной иммунизации
Инфекционист
здравствуйте! По фото рана поверхностная, возбудитель столбняка развивается в анаэробных условиях, то есть попадая глубоко в ткани.
После последней прививки прошло менее 10 лет, иммунитет должен быть достаточным.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Он привит, опасности нет, достаточно плановой ревакцинации через 2-3 года.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Рана поверхностная, риска заражения нет, при этом он у вас вакцинированный, защитный иммунитет на 10 лет