Если ли риск заражения столбняка

Ребенок стащил со стола открывашку там есть небольшая ржавчина ) ,я ее сразу забрала ,но заметила небольшой парез ,у нас стоит только 2 Пентаксима , если ли риск заражения ? Последний был более полу года назад, нужно ли строчно делать 3 ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
От небольшой царапины не будет развития данной инфекции.
Для этого нужна глубая закрытая рана, без доступа кислорода. Также ребенок частично вакцинирован.

Анастасия, это считается глубокой раной? Я даже крови не заметила

Нет, рана не глубокая, поверхностная.
Не загрезненная песком, землей . Доступ воздуха есть , поэтому риски заражения нулевые.
Также ребенок частично вакцинирован , что также приводит риски к 0. Иммунитет формируется .

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, при таких условиях риск заразиться практически невозможен, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент причин для волнения нет, ребенок защищён частично, но в будущем закончить вакцинацию.

У ребёнка поверхностная ссадина, поэтому достаточно обработать сразу в антисептиком- водный раствор Хлоргексидин или мирамистин.

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, Ребёнок не заразится,не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рана должна быть без допуска кислорода, для того чтобы возникло инфицирование. Плюс ребенок пусть и не до конца, но привит. Обработайте рану антисептиком

Здравствуйте, риск маловероятен, но курс вакцинации в любом случае нужно завершить, для адекватной защиты в будущем

Ирина, в срочном порядке или через неделю можно?

Профилактику столбняка до 20 дней проводят, поэтому неделя терпит, можете поставить через неделю