Консультация инфекциониста /

Риск заражения столбняком — вопрос №1028698

Колесом горного велосипеда повредил кожу ноги. Катался на велосипеде по полям. Промыл рану чистой водой с мылом, обработал мирамистином, через 30 мин нанес крем бепантен плюс. Если ли риск заражения столбняком? Фото прилагается.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, Дима!
Ранки у Вас поверхностные, нет проникновения в глубь тканей, значит и нет условий для развития столбняка. Экстренная вакцинация не требуется. Когда последний раз прививались?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Вакцинацию делал только в детском возрасте. 6 лет назад по причине попадания занозы под ноготь мне была введена сыворотка для экстренной профилактики столбняка.

Инфекционист
Тогда планово сделайте однократную ревакцинацию, экстренности тут нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Опасности заражения столбняком в Вашем случае нет, так как не созданы условия для этого, а именно нет глубокой проникающей раны и анаэробной среды при этом. Если прививку от столбняка делали более 10 лет назад, то нужно обновить в плановом порядке.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При поверхностных ранах риска столбняком нет. Не переживайте. Можно проверить уровень антител к столбняку и при необходимости планово сделать ревакцинацию.