У ребенка температура 5 дней
Здравствуйте. Ребенку 5 лет (вес 17 кг, рост 113см). Заболел 5 дней назад, максимальная температура была 38,7 в первые дни болезни, вчера и сегодня температура 37,1 не постоянно, сама опускается до 36 и к вечеру поднимается. Кашля нет, горло не болит, только небольшой насморк. Вчера сдали анализ крови. Так понимаю, это вирус, т.к переболели всей семьей. Подскажите, по крови есть ли опасения, что могла присоединиться бактериальная инфекция? Есть ли смысл завтра опять пересдать анализ, учитывая то, что держится температура. Переживаю, потому что обычно при вирусной инфекции у него три дня температура. Так же подскажите пожалуйста, нужно ли давать ребенку препараты железа, учитывая понижение цветового показателя крови. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марианна. В крови снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, что может говорит о вирусной этиологии инфекции. Температура до 37,4 является нормальной, это не является признаком болезни. Если ребенок себя будет чувствовать хорошо и температура вновь не повысится до высоких цифр, то сдавать анализ не требуется. Для того, чтобы решить нужно железо или нет, необходимо сдать анализ на ферритин и сывороточное железо.
Принятый ответ
здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции (лимфоцитоз, нейтропения).Цветовой показатель понижен немного-это может быть из за болезни
эритроцитарные индексы в норме.гемоглобин 118 в норме.Железо пить не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе крови вирусная инфекция. Температура может держаться при некоторых вирусных инфекциях до 7 дней, иногда до 10. То что температура сама падает и не поднимается до высоких цифр уже хорошо, есть динамика. Сейчас ребёнку показано обильное тёплое питьё, промывание носа солевым раствором 3-5 раз в день, при заложенности использовать сосудосуживающие капли
После выздоровления желательно пересдать кровь через 10-14 , посмотреть ферритин и ожсс. по поводу ЦП, гемоглобина и эритроцитарных индексов, они могут измениться на фоне инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Также снижены эритроциты что может говорить об анемии , рекомендую сдать биохимический анализ крови на железо, ферритин и ОЖСС
Принятый ответ
Марианна, здравствуйте!
В анализе крови Вашего ребенка признаки вирусной инфекции- снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов.
По Вашему описанию отмечается положительная динамика - температура не такая высокая+ сама опускается- показаний для пересдачи анализа нет .
Цветной показатель ниже нормы, но на фоне заболевания он может снижаться и мы не можем оценивать гемоглобин , эритроциты , цветной показатель, поэтому сдать кровь нужно на фоне полного здоровья.
Здравствуйте!
По результату крови процесс вирусный, сейчас в целом никакого лечения не надо, достаточно просто контроль состояния в динамике. Препараты железа так же не к чему.
Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Кровь вирусная (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы)
Необходимо продолжать симптоматическое лечение и дальше, по клинике есть положительные моменты
Также в крови есть снижение эритроцитарных индексов и цветовой показатель, такое возможно при анемии, а такде на фоне орви
Необходимо пересдать оак после выздоровления, а также ферритин и сывороточное железо.
Если будет дефицит, тогда необходимо пропить препараты железа