Консультация инфекциониста /

Вероятность инфекции — вопрос №128227

Здравствуйте, в гостях была подруга с 2 летним ребёнком. Он облизал игрушку, я вытерла её просто тряпкой, а спустя полчаса эту же игрушку облизала моя дочь. Есть ли вероятность заразиться какой либо инфекцией моему ребёнку?

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте если ребёнок вашей подруги не болен никак ми простудных ми заболеваниями то нет, не можите заболеть, а есть все таки была простуда то возможно при контакте заразиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет, заразиться так нельзя
Все возбудители нестойкие во внешней среде, к тому же Вы протерли игрушку и убрали возможных возбудителей
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, не переживайте.От подобных вещей очень сложно уберечься.А как дети в песочницах, дет садах и пр?Иммунитет гораздо серьёзнее устроен, чем вы думаете)Максимум, что можно подцепить от такого контакта-это сопли.А вообще-подобные ситуации-это тренировка иммунитета и это ХОРОШО
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Нет нельзя не переживайте у всех есть местный иммунитет
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок здоров,то при попадании его слюны на игрушку,возбудителей заболеваний не будет.Значит Ваш малыш ничем не заразится.
Принятый ответ
Педиатр
Нет. К вы вытерли игрушку, всё что на ней было высохло и погибло.
Клиент
Наталья, боюсь за вирус эпштейн бара. Нельзя его так подцепить?
Педиатр
Дело в том что вирус эпштейн-барр это не бог весть что экзотическая. И передаётся он совсем не путем облизывание 1 игрушки, а его везде полно! Мы все с ним встречались. Все, кто живёт на этой планете. Вопрос в состояние иммунитета. Он или справляется с ним, или сбоит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Есть риск по герпесвирусам, однако он небольшой, так или иначе все люди ими заражаются, причин для волнений нет, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если ребёнок подруги здоров, то вашему ребёнку ничем серьёзным эта ситуация не грозит.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , риски есть, но это маловероятно , если клинически дети были здоровы