Консультация гинеколога /

Отравление при беременности — вопрос №1282358

Добрый день, беременность 28 недель, не понимаю то ли отравилась то ли ротовирус подцепила, всю ночь мучила тошнота, рвота и понос, температуры нет, аппетита нет, пью воду ну она выходит обратно через какое то время. Скажите опасно ли такое состояние для ребёнка в 3 триместре? Что делать? Что кушать? Пока принимаю Энтеросгель, смекту,От лекартв с утра уже стало полегче, поноса нет, ну рвота ещё бывает.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К лечению смектой и энтеросгелем добавьте регидратацию: например, адиарин, регидрон. Пейте маленькими глоточками, часто. Чтобы успевала жидкость всасываться до рвоты.
Ну и следить за самочувствием. Если ухудшение или нет динамики через 3 дня- лучше обратиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Температура тела не поднималась?
Смекту и Энтеросгель продолжайте. Добавьте солевые растворы.
Ознакомьтесь в интернете со столом номер 4, Вам сейчас лучше его придерживаться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет температуры нету, а на ребёнка это не влияет? Просто он так активно двигаться начинает и даже не знаю что покушать можно и модно ли или пока только обильно пить?
Акушер, Гинеколог
Вам можно кушать.
Вам разрешен стол номер 4, ниже я прикрепляю ссылку, Вы можете ознакомиться с тем, что в него входит:
https://fdoctor-ru.turbopages.org/turbo/fdoctor.ru/s/health/helpful_information/dieta_4/

Обильное питье, желательно с добавлением солевых растворов Вам можно и нужно.
Акушер, Гинеколог
На ребенка влиять могут только осложнения отравления - Ваше обезвоживание, поэтому и нужно больше употреблять жидкости.
Гинеколог
Здравствуйте. Вы все правильно принимаете. Не переживайте, пейте больше жидкости и следите за самочувствием. Можно есть легкий суп, рис, больше пейте чая. Если состояние не улучшится, то вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а на ребёнка это не влияет? Просто он так активно двигаться начинает и даже не знаю что покушать можно и можно ли или пока только обильно пить?
Гинеколог
Для ребенка не опасно. Если хочется есть, то можно легкий куриный бульон или вареный рис, яйцо, немного хлеба и чай.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент продолжайте прием препаратов и главное обильное питье , для восстановления электролитного баланса. Можете пить Ессентуки, Регидрон. Пока нужно придерживаться диеты. Наблюдайте за состоянием, шевелением плода
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, Екатерина, а на ребёнка это не влияет? Просто он так активно двигаться начинает и даже не знаю что покушать можно и можно ли или пока только обильно пить?
Акушер, Гинеколог
В таком сроке малыши уже реагируют на состояние мамы. Но именно вреда ему сейчас нет,токсичного действия нет, не переживайте. нужно скорее вам восстановиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отлично , что смекту и энтеросгель принимаете, добавьте регидрон, обильное питьё. Питание дробное, исключайте жареное, острое, жирное, в основном бульоны, тушенное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Энтеросгель и смекта это верно. Ещё подключите растворы для дегидратации, например регидрон. Так как оюезвоживание опасно для вас и ребёнка. Можно кушать по чуть чуть. Подключить лёгкий куриный бульон, рис, чай с сахариками.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно церукал 1таб 2раза в день, обильный питьевой режим, панкреатин по 1таб 3раза в день, энтеросгель продолжайте, состояние должно улучшится