Консультация инфекциониста /

Может ли старший ребенок заразить младшего — вопрос №128249

Здравствуйте, ребенку 12 лет. В связи с воспалением лимфоузла в октябре сдавали кровь на антитела к вирусу Эпштейн Бара. Результат lg m положительно, ядерный отрицательно, капсидный сомнительно. ПЦР крови на вирус отрицательно. На данный момент ребенка ничего не беспокоит. В семье есть младший сын, ему 3 месяца. Старший все время с ним сюсюкает, целует. Может ли он заразить младшего этим вирусом? И если ПЦР крови отрицательно, значит в крови его нет и ребенок не заразен?

Педиатр
Если ПЦР отрицательный, то старший не заразен. Но дело в том что вирус эпштейн-барр обитает везде, на всей поверхности планеты. Как только выносить ребенка на улицу или начинать общаться с окружающими, ребёнок обязательно с ним встретиться. Так что беречь младшего от вируса эпштейна-барра сильно не стоит, потому что это бесполезно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая отрицательный ПЦР, крайне сомнителен положительный Ig M. Или наоборот. Загрузите пожалуйста анализы.
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если даже м положительно в октябре было, на данный момент у старшего уже сформирован иммунитет и он не заразен.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , могу вас успокоить, младший ребенок уже давно столкнулся с ВЭБ и имеет к нему иммунитет, если старший реально носитель.
Педиатр
Здравствуйте! Защищаться от вэб не имеет смысла. Все равно контакт должен состояться и он состоялся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При отрицательном пцр маловероятно, но даже если это и произойдет, то ничего страшного не будет, иммунитет у ребенка формируется и со всевозможными вирусами он так или иначе встретится в ближайшее время
Защититься от этого невозможно никак, ни ребенку ни взрослому человеку
Педиатр
Здравствуйте вы лечили ребенка?
Инфекционист
Здравствуйте! Надо проверить слюну старшего на ВЭБ методом ПЦРЕсли в крови не определяется вирус - это не значит,что его нет в организме.Просто в настоящее время он не активен и нейтрализован антителами.Не надо.чтобы старший облизывал соску и ложки младшего.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте ПЦР это главный показатель по которому определяют болезнь и ставят окончательный диагноз если он у вас отрицательный то не беспокойтесь он не заразен
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вполне может заразить, основной путь заражения через слюну. Ничего страшного в этом нет.