Восполнение дёсен
Здравствуйте. Уже неделю воспалены почти все дёсна, на языке выскочил глассит, это для меня частое явление при восполнений внутренних органов или инфекций ( всегда идёт всё на дёсна). Я пью сейчас одестон, Урсосан , ганатон и атаракс ( диагноз: хронический гастрит, обострение . Хронический панкреатит?. Функциональное расстройство сфинктера Одди по билиарного типу?. ) Перепробовала все возможные мази и полоскания ( посоветуйте какие можно таблетки или что посильнее , сил моих больше нет )
Здравствуйте
А десна приходит в норму вообще или всегда отечная и красная?
Приходит в норму . Летом был пилонефрит и дёсна тоже восполялись , мне кололи цифтриаксон и Ципрофлоксацин ( дёсна прошли во время лечения)
Диана, а до лета прошлой весной была корона и тоже с восполением дёсен ( но было ещё хуже в два раза, даже есть ничег не могла)
У Вас видимо неправильный прикус,а значит могут быть и камень,и налет
Чтобы выяснить это-нужен осмотр
В идеале-провести профессиональную гигиену полости рта (1раз в 6-12 месяцев),далее-2недели наносить метрогил Дента перед сном,следующие 2 недели-асепта.
Но надо чтобы причину была устранена или минимизирована(камень,налет,травмирующий прикус)
Судя по фото и описанию ситуации, обострение периодонтита,как и проявление глоссита могут возникать на фоне проблем с ЖКТ и организмом в целом. Но судя по фото ,восполению дёсен, может способствовать особенности прикуса . Самостоятельно ,на мой взгляд,с проблемой не справится. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога пародонтолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. На очном приёме можно оценить степень восполения ,наличие зубных отложений, провести профессиональную гигиену полости рта и назначить лечение. Пока в любом случае, надо поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Делайте пальцевой массаж десен укрепляет сосудистую стенку снижается кровоточивость,как делать есть много видео в интернете. Обрабатывать десна можно пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, метрагил Дента не более 10 дней подряд. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но без очной консультации,все эти меры могут носить только временный хорактер. Можно ещё рассасывать Лизобакт хорошее антибактериальное средство. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте.На первом месте хорошая личная гигиена(кроме щетки с пастой,ирригатор,нити, ёршики), раз в пол года проф.чистка у стоматолога.Основвная причина в неправильном прикусе.Полоскать можно Стоматофит/ Парадонтоцид, мазать гелем Аргакол/Асепта 3 раза в день после еды 7 дней