Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №1282562

Добрый день! В анамнезе ЖДА, вероятно наследственная. 6 лет назад принимала Сорбифер дурулес по назначению гематолога, вышли на хорошие результаты. Затем на фоне приема КОК 4 года показатели ферритина и гемоглобина были стабильно хорошими без препаратов. Отменила КОК в июне 2022 года и сейчас отметила снижение гемоглобина и ферритина. Прошу помощи в назначении препарата железа и нужной дозировки. Анализы от конца января этого года прикладываю. Сейчас принимаю только витамин D, фолиевую кислоту и коллаген.
Отдельно хочу уточнить необходимость проверки чего-либо для выявления причин ЖДА. Считаю её наследственной по словам гематолога, у мамы были проблемы с ЖДА до самого наступления климакса, затем прекратились.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Добрый день, у вас обильные менструации после отмены кок ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, достаточно обильные. Приложенные анализы сдавались в середине цикла

Акушер, Гинеколог
Посмотрела анализы
На фоне приема кок кровопотеря во время менструаций была минимальной, поэтому у организма была возможность накапливать ферритин, повышается гемоглобин. Теперь же вы снова теряете много крови, поэтому и снижается ферритин и гемоглобин
Сейчас начните применять препарат ферлаттум, он во флаконах, по 1 флакону 2 раза в день, препарат хорошо переносится пациентами, нет побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, применяйте в течение 3 месяцев с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина
Во время менструаций можно принимать транексамовую кислоту чтобы уменьшить объем кровопотери, обсудите это со своим гинекологом
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа на витамин д , не вижу его в прикреплённых
Клиент
Татьяна, витамин Д сдавала последний раз в мае 2022, результат был 21 нг/мл. Думаю, он уже не информативен. Принимаю витамин Д в дозировке 1000 Ме в день, на протяжении осенне-зимнего периода. Стоит сдать его и что-то ещё? Стоит ли также принимать витамин С вместе с феррумлеком?
Акушер, Гинеколог
Витамин с не нужен, поддерживающая дозировка витамина д 2500 ед ежедневно круглогодично, поэтому увеличьте дозировку сейчас
Сдавать пока ничего не нужно, через 3 месяца контроль ферритина и гемоглобина обязательно
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас железодефицитная анемия лёгкой степени.
Рекомендую принимать препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок.
Причиной ЖДА может быть обильные месячные, необходимо консультироваться с гинекологом.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, добрый день!
Если на фоне приема КОК показатели крови были хорошие, то анемия вероятно связана с обильными менструациями.
Для коррекции ЖДА принимайте препараты железа, например, Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день в течение 4-6 недель с последующим контролем гемоглобина до достижение его уровня 120 г/л, далее по 1 таб в день 2 мес до достижения ферритина 40-50 нг/мл. Для улучшения усвоения препарат принимается с едой и продуктами с содержанием Вит С.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Здесь в комментариях мне советуют Сорбифер, Феррум Лек и Ферлаттум. Как понять, какой препарат предпочтительнее?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сорбифер содержит в своем составе Вит С и двухвалентное, если он вам помогает и хорошо переносите, можно принимать. Ферлатум и Феррум Лек это препараты трехвалентного железа без Вит С, которые более мягче действуют на ЖКТ и являются препаратом выбора при плохом всасывании железа или проблемах с пищеварением.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, если принимали до этого сорбифер и на его фоне была отмечена положительная динамика и хорошо его переносили, стоит рассмотреть данный препарат в первую очередь, можно начать с дозировки по 1 таблетки 2 раза в сутки. Снижение уровня гемоглобина не критичное, но вот уровень железа в организме нужно подтянуть. Прием витамина Д, фолиевой кислоты и коллагена можно продолжать.
Гематолог
Здравствуйте, Александра, жда не является наследственной анемии, у детей причиной ее возникновения является недостаточное поступление железа с пищей в результате выборочного питания, а у менструирующих женщин - это хроническая кровопотеря вследствие менструаций

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Дополнительно необходимо обследование жкт- ФГС, ФКС, сдать кал на скрытую кровь

По анализам у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (ферлатумфол, мальтофер, феррумлек, сидерал форте, сорбифер дурулес, тотема или тардиферон) по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше)
Контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Большое спасибо за развернутый ответ. Есть ли среди препаратов железа более и менее предпочтительные? Или нужно ориентироваться только на собственную переносимость?
Гематолог
Выберите препараты трёхвалентного железа, они лучше переносятся и вызывают меньше побочных эффектов- ферлатумфол, феррумлек, мальтофер
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У вас после отмены кок менструации обильные? вы не вегетарианка? ваш рост и вес?
кроме как 6 лет назад - вы принимали препараты железа?
у вас холестерин немного высоковат - вы когда коки перестали принимать? ТТГ к верхней границе референса - опять же из-за дефицита железа страдает щитовидная железа, ей тоже нужно железо на синтез гормонов.

проблем с жкт у вас нет? трансферрин или общий белок - что из этого смотрели? если с жкт проблем нет - сорбифер 100 мг х 2 раза в день за 30 мин до еды, прием через день, контроль ретикулоцитов на 10 день приема, они должны подняться. И если будет подъем - тогда продолжить прием до 2-3 месяцев, с контролем потом уже ферритина.
витамин Д если был 21, то 1000 ме - это даже не проф.доза, пересдайте все-таки анализ, чтобы получать дозу по результатам анализа.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Не вегетарианка. Месячные довольно обильные после отмены кок. Кок отменила в июне 2022, с этого же момента начал серьезно расти вес, набрала 15 кг. Сейчас рост 173 и вес 98 кг. Общий белок и трансферрин не сдавала в последнее время, необходимо сдать? Надо ли уже что-то предпринимать для снижения холестерина?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если был набор веса, то и холестерин также имеет место быть. УЗИ печени и желчного не делали? лучше трансферрин и коэффициент насыщения трансферрина, поскольку если его недостаток, то и железо из кишечника "некому" транспортировать.
Клиент
Надежда, уточните, пожалуйста, коэффициент насыщения трансферрина это ЛЖСС или самостоятельный показатель? Не могу найти его в базе лабораторий.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это сыв железо/ожсс
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Сдала трансферрин и ОЖСС. Прикрепляю результаты, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
здравствуйте, дозировку железа вам выше писала, дополнительно белок не нужен,с питанием достаточно. Витамин Д 7000 ме, у вас прям по границе между дефицитом и недостатком, прием в обед, можно и 8 недель, потом контроль для коррекции дозировки.
Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
Железодефицитная анемия не бывает наследственной, в норме нужно её пролечить, установить причину, профилактировать повторное возникновение, и она больше не должна возвращаться.
То есть сейчас Вам нужно начать приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Учитывая, что причиной в Вашем случае скорее являются обильные менструации, для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть повторный прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
При повышении холестерина рекомендуется оценить полную липидограмму, соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты.
Незначительное снижение лейкоцитов возможно вследствие вирусных инфекций, но дополнительно можно проверить и уровень витамина В12.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, большое спасибо за развернутый ответ.
Клиент
Диляра, добрый день! Сдала дополнительно витамин Д, трансферрин и ОЖСС. Посмотрите, пожалуйста, прикрепленный результат. Какую дозировку витамина Д стоит принимать? И требует ли корректировки назначение железа?
Гематолог, Терапевт
Нет, коррекция не требуется, железо принимать так, как написано выше.
Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Клиент
Диляра, спасибо большое!