Ребенок гемоглобин
Добрый день , подскажите , пожалуйста :Ребенку 1год и 2 месяца , гемоглобин 111 , эритроциты 4.64,ферритин 9.Врачи настаивают на препарате железа. Целесообразно ли переходить на препарат , если ребёнок активный , ничего не беспокоит.
Здравствуйте, это физиологический железодефицит , который формируется при активном росте развитии малыша, запасы железа активно расходуются, а через пищу, мясо ещё не успевают накапливаться. Можно принимать железо 1-2 мг на кг веса , это небольшая доза и вводить в рацион больше железосодержащих продуктов, белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.