Консультация терапевта /

Повышенный холестерин в 32 года — вопрос №634498

Здравствуйте , помогите, пожалуйста, советом. Месяц назад сдала оак и биохимию. Показатели, которые имеют отклонения: Гемоглобин - 118, эритроциты - 3,9, гематокрит - 35%, лейкоциты - 3,54, нейтрофилы - 1,48, нейтрофилы % - 41,7. Но, самое главное - холестерин - 6,5. Я испугалась и на следующий день пошла сдавать липидограмму. Результат такой: холестерин общий - 7,21, лпвп - 2,48, лпнп - 4,34, триглицериды - 0,86, коэфф. атерогенности - 1,91.
Мне 32, вес 52 кг, рост 172 см. Образ жизни здоровый, питание правильное ( крупы, рыба, овощи, фрукты, кисломолочка, может, только мяса мало ела. Не пью, не курю.
Терапевт почему-то обеспокоилась в большей степени моим гемоглобином, по холестерину сказала, что причина в том, что ем мало жирного и у меня дефицит массы тела. А я всю жизнь такая, никогда специально не худела. И гемоглобин у меня с детства чуть понижен. Она прописала мне сдать гормоны щитовидки (все в норме), общий анализ мочи (норма), ферритин (9,3 - ниже нормы), гликированный гемоглобин (норма 5,2%), витамины B9 (норма) и B12 (норма), узи органов брюшной полости (норма), в т ч почек, флюорография(норма) и ррс. Все сделала, кроме ррс (назначила по причине запоров, но я смогла решить эту проблему, скорректировав немного питание и решила не делать эту неприятную процедуру).
Из спорта ранее присутствовала только растяжка несколько раз в неделю, работа за компьютером, но пару часов в день. К тому же, у меня 2 детей (10 и 4), поэтому образ жизни нельзя назвать сидячим.
После того, как обнаружила повышение холестерина, начала ежедневно минимум по часу ходить по беговой дорожке (от 5 до 7 км). К терапевту больше пока не ходила, т к сильно заболел ребёнок, было не до этого. На приеме врач сказала, что я должна начать есть говядину в больших количествах, сливочного масла побольше, белый хлеб, белый сахари тому подобное.. у меня небольшой диссонанс, т к в любых источниках, в случае повышенного холестерина , наоборот советуют все это сократить. Тем не менее, я начала есть говядину, пью гранатовый сок, омегу 3. На днях собираюсь пересдать анализ на холестерин и посмотреть динамику.
Ещё у меня иногда случаются приступы гипогликемии (начинает трясти, темнеет в глазах и очень хочется есть, помогает банан, например. 1-2 р в месяц) и временами бывали приступы тахикардии ( в спокойном состоянии пульс мог подниматься до 100 и чуть выше, но это был период пару месяцев назад, связываю с небольшим стрессом, сейчас все нормально).
Что может быть причиной повышения холестерина в моем случае и стоит ли мне соблюдать рекомендации врача по поводу питания?

Терапевт
Здравствуйте! Холестерин имеет большое значение для организма. Иногда его повышение может говорить о дисбалансе половых гормонов. Поэтому возможна консультация гинеколога. По диете это ограничение жирной жареной пищи, быстрых углеводов. Нагрузка у вас есть. Также возможно добавить к приему омегу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Омегу начала принимать сразу же. У гинеколога была пару месяцев назад, все в норме, правда гормоны не сдавала. Цикл регулярный.

Терапевт
Вы молоды и у вас нет хронических заболеваний, поэтому не переживайте. Именно в вашем случае, думаю повода для беспокойства нет в отношении холестерина. В молодом возрасте женщин защищает от атеросклероза эстроген. Поэтому "сердечные" проблемы зачастую возникают в менопаузе.
Клиент
Надежда, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. Вам не стоит переживать по поводу холестерина, показатель не сильно повышен. Холестерин производит печень из пищи всасывается мизерное количество. А вот по поводу низкого гемоглобина действительно нужно беспокоиться. Правильно что вы начали употреблять продукты богатые железом, но этого может быть недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Понимаю, что низкий гемоглобин - это плохо. Надо лечить. Но это две разные проблемы.. пугает больше холестерин, т к никогда с этим ранее не сталкивалась, а с гемоглобином таким всю жизнь живу. В чем может быть причина повышения холестерина, если не в еде?
Терапевт
Чем вас пугает холестерин? Что вы такого ужасного прочитали?)
Клиент
Атеросклерозом) у бабушки инсульт был, у дедушки инфаркт. Поэтому страшновато
Терапевт
Не переживайте, вам это не грозит, ваш организм еще очень молод. Принимайте Омега 3.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, достаточно соблюдать среднеземноморскую диету и пить омега 3, также вам нуженн прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Раньше, по сути у меня и была средиземноморская диета. Много овощей и рыбы. Тем не менее, холестерин высокий. Железо понимаю, что нужно пить, но при беременности пила сорбифер и от него жуткие запоры. Боюсь опять к ним вернуться..
Невролог, Терапевт
Модно пить хелатное железо, оно более хорошо переноситься
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение холестерина всегда неспецифично и имеет индивидуальные причины, он повышен практически у всех. Причины его повышения разнообразны: заболевания ЖКТ,эндокринопатии, гинекологические заболевания,стресс, погрешности диеты перед сдачей анализа, вредные привычки и тп Ва нужно искать вашу причину: исключить заболевания ЖКТ, осмотр гинеколога, эндокринолога, соблюдение средиземноморской диеты и активного образа жизни. Причина анемии скорее в питании,которое необходимо корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ