О лечении H.pilori

Здравствуйте, в связи с подготовкой к операции по гинекологии (назначена на 21 марта 2023 года), я прохожу обследование. Было проведено ЭГДС +Hр биохит, результат которой показал H.pilori резко положительный +++, также рефлюкс-эзофагит, бульбит. Жалоб со стороны желудка не имеется (болей. изжоги нет)..но имеется хр.запор. Назначено лечение тетрациклин 500мгх4р/д, метронидазол 50х3р/д,(14 дней), де-нол, рабелок, бифицин. 1. За 10 дней до операции необходимо будет сдавать анализы крови, мочи. Как схема лечения может повлиять на результат/достоверность анализов? 2. Стоит ли перенести данную схему лечения на срок после операции? Если да..то есть ли смысл пока принимать один Де-нол и бифицин (не подключая антибиотики). (подробнее здесь: https://03online.com/news/0-0-0-0-1?category=19#steps?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Хр. запор, хр. крапивница
48 лет

Принятый ответ

Если Вас интересует вопрос по излеченности от нр - то одним де-нолом Вы не сможете порешать эту проблему.Если нет эрозий по эгдс,то курс с антибиотиками перенесете на более позднее время .Сейчас можно просто пролечить рефлюкс-рабелоком, де-нолом и гевисконом.А хеликобакторную терапии можно спокойно провести после операции.Тетрациклин и метронидазол не всеми пициентами переносятся хорошо.Но запоры надо убрать-подойдет фитомуцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение хеликобактер в вашем случае плановое, срочности никакой нет, поэтому пройдите после.

Пока принимайте- рабелок 4 недели, гевискон.
После зарланируйте эррадикацию - пропить всю схему описанную 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте .
На данный момент вам важней пройти лечение от рефлюкса .
Антибактериальную терапию против Хеликобатер пилори можно спокойно пройти после оперативного лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте

Здравствуйте , Ольга !
H.pilori резко положительный +++, однозначно требует эрадикационной терапии в полной мере , полноценный
курс !
Когда проводить , - до или после операции ?
До 21.03. немало времени , - 1 месяц !
Учитывая то , что длительность приёма антибиотиков всего 2 недели , то логичнее и разумнее начать курс лечения именно сейчас и завершить за 2 недели до операции !
Раз у вас плановая операция , то она наверняка "чистая " и если и придётся назначить антибиотик , то коротким курсом , это никак серьёзно не скажется на здоровье !
Немного сомнительным , нестандартным выглядит назначенный Вам курс (Тетрациклин + Метронидазол ) !
Можете рассмотреть с своим доктором вот такой стандартный , более эффективный курс :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, лучше перенесите лечение хеликобактера. Антибиотики мощные, могут давать клинику как болевого синдрома, так и нарушения стула. Перед оперативным лечением, Вам это точно ни к чему.

Сейчас можно пройти курс лечения, без антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, благодарю!!!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А ранее лечили хеликобактер?
Вам назначена не первая линия лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да..ранее лечила в 2016 году по первой схеме..поэтому доктор назначил вторую..Ваше мнение?

Здравствуйте! Хеликобактерная инфекция не является противопоказанием к оперативному лечению. ПО поводу рефлюкс - эзофагита - Разо 20мг утром натощак 1месяц, Гевискон по1 саше наи ночь 14 дней. Прием препаратов на указанные анализы не повлияет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, т.е. антибиотики пока отложить?..после операции начать лечение, назначенное моим врачом?

Думаю, что лучше сделать так..