Консультация офтальмолога /

Бликв глазу — вопрос №1283149

Здрвствуйте. Была преэклампсия, роды кс,ковид, сильные стрессы. Стало подниматься давление от 140/90 до 170/100 после кс. Стали в глазах периодически появляться пятна. На днях появилось пятно , если смотреть на текст, то как матовое стекло, а сегодня рядом появился зигзаг как будто солнечный зайчик в глазу и не прозрачный. Нахожусь в стационаре, приходил офтальмолог сказала есть зост, если не пррйдет до завтра нужно к лазерному хирургу, значит сосудистое. Сказали капать эмоксипин. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, очень переживаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Зост - это задняя отслойка стекловидного тела. Если будет прогрессировать - это опасно, особенно если есть тракция. При отслойке стекловидного тела, в зависимости от силы тракции, может произойти повреждение макулярной области, что может привести и к потери зрения. Поэтому очень нужно чтобы Вас осмотрел лазерный хирург. Также я бы рекомендовала выполнение ультразвукового В-сканирования и ОКТ для выявления характера, степени завершенности процесса (полной либо неполной ЗОСТ с витреоретинальной адгезией)
Клиент
Александра, врач посоветовала эмосипин, он поможет?

Офтальмолог
Да, до осмотра лазерного хирурга это верно назначение. Можно эмоксипин, можно виксипин, они не такие пекучие. Капать часто. Сколько раз вам рекомендовали?
Клиент
Александра, просто капать сказали
Офтальмолог
Капать лучше чаще. 6-7 раз в день. Так как состояние острое ( появилось пятно). И, повторюсь, нужны дополнительные обследования, про которые я Вам подробно написала выше
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую сделать оптическую когерентную томографию сетчаки. Это может быть как задняя отслойка стекловидного тела, так и эпиретинальный фиброз. В начальных стадиях требуется наблюдение в динамике. Капли Виксипин 1 капля 3 раза в день как поддерживающее лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Симптомы больше сосудистого характера.
Для этого есть причины: повышение АД, стресс.
Эмоксипин верное назначение. Но в комплексе надо ещё препараты для улучшения кровообращения в сосудах головного мозга (невролог назначает.
Офтальмолог
Здравствуйте, ЗОСТ - это задняя отслойка стекловидного тела, проще говоря отхождение стекловидного тела от сетчатки и отделение его от диска зрительного нерва, к которому прикреплено. Обычно это происходит после 50 лет, но может раньше при сильном повышении артериального давления, опасно при наличии тракции (сцеплении с сетчаткой), поэтому я рекомендую обязательную консультацию лазерного хирурга, а также ОКТ макулярной области для исключения патологии. Капли эмоксипин или виксипин ничем не помогут.
Клиент
Ольга, я могу быстро ослепнуть от этого?
Клиент
Ольга, просто я в ковидном стационаре
Офтальмолог
Даже если есть тракции (подтягивания сетчатки), то к полной слепоте это не приведёт, и это обратимое состояние. На данный момент в любом случае лучше больше лежать на спине
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте назначение эмоксипина верное, можно капать почаще до 6 р в день. нужна консультация лазерного хирурга, пока находитесь в стационаре, предпочтительнее находиться в горизонтальном положении