Тактика лечения у ребенка. ОАК
Доброго времени суток. Прошу помощи в назначении лечения, исходя из анализа крови и описанных мною симптомов, у ребенка в 2 года 3 месяца. Переболела ранее в начале Февраля, температура, высокие лейкоциты с признаками бактериальной инфекции, дежурным педиатром был назначен антибиотик и сопутствующее лечение. 16.02 у ребенка появилось легкое откашливание, заложенность носа. 17.02 вечером поднялась температура, которая сбивалась, но не до конца. 18.02 кашель усилился, но больше похоже на то, что внутри мокрота, которую ребенок хочет откашлять, но не может (вернее даже слизь из носа). Ночью температура поднималась до 39,3, очень плохо сбивалась, пришлось прибегнуть к обтираниям с уксусом (обычная теплая вода не помогала). Ежедневно приезжали врачи, назначенное лечение: бронхипрет (1 сутки, далее перешли на флюдитек, исключив остальное), тонзилгон, синупрет (дали 1 сутки, стало гораздо легче, но так как флюдитек тоже является лечебным в этом плане, далее убрали синупрет), промывание носа с использованием сосудосужающих при необходимости, свечи виферон 18.02. Вчера в течение дня разово поднялась температура ночью, сегодня температуры не было. Прикладываю анализы и прошу помощь в лечении. Завтра планирую, если температуры также не будет, сделать ингаляцию с физраствором. Врач антибиотик не назначил, сказал доставить виферон и далее смотреть, исходя из симптомов и температуры. Также сказал, что с левой стороны при прослушивании сзади, похоже на скопившуюся мокроту (но так как я не совсем доверяю компетентности именно этого специалиста, меня настораживает непонятные разъяснения и при вопросе «Не похоже на бронхит или пр.?», получила ответ «Пока нет», как это трактовать без понятия, тк ждать чего-то усугубляющего не хочется. Благодарю за ответы заранее
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы.Посмотрел, по анализу вирусная инфекция. Рекомендую ингаляции с физраствором, жаропонижающие при температуре 38,5 и выше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер. Извините, вопрос следующего характера, ниже все врачи указывают на признаки бактериальной инфекции, Вы пишите о вирусной. На какое мнение опираться?
я опираюсь на количество лимфоцитов, которое увеличено практически в два раза, другие могут опираться на количество лейкоцитов, которое увеличено незначительно
Михаил, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови бактериальная инфекция ( повышены п/я нейтрофилы, С-реактивный белок ,лейкоциты )
Железо крови низкое, после болезни сдайте снова сывороточное железо, ферритин, ОЖСС
, чтобы исключить скрытый дефицит железа
Какой день болезни у ребёнка?
Сколько дней держится температура?
Когда закончили давать антибиотик?
Рекомендую сделать рентген легких
Елена, добрый вечер , извините, но мне кажется я подробно все описала. Антибиотик в прошлый раз закончили давать в первых числах февраля (точную дату не скажу)
Елена, относительно железа вкусе, поэтому сдали, но не учла про ферритин. Благодарю
Рекомендую показать ребенка очно другому педиатру.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе признаки бактериального процесса( увеличены лейкоциты, палочки, С реактивный белок). Сколько дней пропили антибиотик?
Какой сейчас кашель?
Анна, добрый вечер. В предыдущий раз закончили давать антибиотик в начале Февраля (точную дату не скажу), сейчас без антибиотика.
Анна, кашель стал гораздо реже, кашель влажный
Рекомендую показаться другому педиатру для исключения наличия хрипов. Общее самочувствие улучшается?
Анна, да, самочувствие становится гораздо лучше, но ночью некомфортно спать. Включаем увлажнитель, закапываем нос сосудосужающим, немного полегче, дыхание чистое в данный момент. Необходимо ли выполнять рентген?
Сначала можно показаться педиатру другому, если услышит хрипы, тогда да.
Но раз самочувствие улучшается, то это хороший признак.
Анна, благодарю
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
В Оак признаки бактериальной инфекции
Если нет доверия к этому доктору, есть возможность обратиться к другому?
Необходимо ребёнка прослушать и если действительно есть хрипы, то необходимо сделать рентген и возможно нужны ингаляции с препаратами
В начале февраля какой антибиотик пили и сколько дней
Виктория Витальевна, да, такая возможность есть, в данной ситуации приходил участковый врач. Закончила пить в начале Февраля, продолжительность была 5 дней, принимала Амоксиклав суспензия.
Обязательно необходимо у другого доктора «прослушаться», если будет необходимо то и рентген лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе крови бактериальная инфекция.
Температуры нет это уже хорошая динамика.
Кашель у ребёнка какой? Антибиотик уже пропили?
Обратитесь очно к другому врачу если есть возможность, послушать лёгкие, чтобы уже точно знать
Ирина Васильевна, добрый вечер. Антибиотик закончили пить в начале Февраля, амоксиклав в суспензии, продолжительность 5 дней. Кашель влажный, ощущение, что мокрота отделяется
Покажитесь тогда очно другому врачу и уже основываясь на осмотр ребёнка и данные анализа решить вопрос с антибиотиком
Здравствуйте. По анализам крови признаки бактериальной инфекции так как увеличены показатели СРБ , соэ, лейкоциты, палочкоядерные нейтрофилы .
Сделайте пожалуйста рентгенографию органов грудной клетки . обратитесь очно к другому педиатру если сомневаетесь в компетенции своего.
Скажите пожалуйста какой антибиотик вы пили и сколько дней?
Сколько дней ребёнок температурит ?
Лия, добрый вечер, относительно температуры указано в тексте ( 2 суток постоянно, на 3 разово поднялась температура до 38,3). Антибиотик пропили в начале Февраля , в течение 5 дней , амоксиклав суспензия по возрасту
Татьяна, пожалуйста покажите ребёнка педиатру очно другому по возможности. Проведите рентген огк ребёнку. На основании осмотра и рентгена решить вопрос с назначением антибиотика.
Здравствуйте. По крови бактериальная инфекция, показан антибиотик.
Не забывайте обильное питье, жаропонижающие препараты при необходимости, а также симптоматическое лечение
Динар, добрый вечер. За исключением антибиотика , я понимаю все и мы это осуществляем, но так как мы в начале Февраля уже пропили антибиотик , это не слишком большая нагрузка на организм ?
Куда деваться, если есть необходимость в антибиотике. Если Вы пили антибиотик, в данный момент нужно пропить другой.
Динар, спасибо, без антибиотика не обойтись ? Если наблюдается положительная динамика, возможно подождать до 5 дней с момента начала заболевания ?
К сожалению не обойтись. По анализу крови прямые показания для антибиотика. Рекомендую не оттягивать, так как при отсутствии лечения могут быть осложнения.