Консультация педиатра /

Ветрянка у ребенка — вопрос №1283509

Добрый день. Ребёнку 1,5 заболел ветрянкой, сегодня 3 день, температура поднимается до 39 два раза в сутки, сбиваю ибупрофен, сегодня приходила педиатр, прописала ацикловир. Начало было таким, в первые дня сыпало немного, сильно было во рту, на теле не очень много,на третий день, обсыпало всего, нет места почти где не замазано зелёнкой, слюни текут ужасно. Лечение такое на сегодняшний день, мирамистин в рот, ацикловир 1/2 таблетки 4 раза в день, и мазать зелёнкой. Вопрос сколько может держаться температура и может ли быть лёгкое покашливание от слюней? Кашляет очень редко, как будто что то у него собирается там, откашленет и все хорошо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Любовь, добрый день!
Температура может держаться чаще всего 3-7 дней.
Если это единичные кашлевые толчки до 5-10 раз в сутки - норма.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да, раза 3,4 кашля, и то не то чтобы закашливался, кашля нет немного и все. Правильно ли у нас лечение?

Педиатр
Вместо зеленки лучше каламин, обладает противозудным и противомикробным эффектом. Мирамистин не орошать в горло( до 3 лет нельзя ), а на соску. Ацикловир оправдан.
Клиент
Валентина, а через сколько ацикловир начинает действовать, через сколько легче станет от него? И ни чего что стали его принимать на 3 сутки как заболели?
Педиатр
Любовь, ацикловир начинает действовать сразу, эффект ждём через 2-3 дня.
Безусловно, лучше начинать прием ацикловира с первого дня заболевания. Но пока идет формирование новых элементов его можно назначить для снижения рисков осложнений
Клиент
Валентина, нам педиатр только сегодня его назначил, потому что его очень сильно обсыпало
Педиатр
Да, возможно изначально показаний для его назначения не было.
Клиент
Валентина, до этого не так сыпало, а сегодня прям совсем обсыпало, всю спинувсе лицо, весь рот, губы. Это ужас какой то. Три дня температура, поднимается два раза в сутки. Сбиваю.
Педиатр
Новые элементы сыпи могут появляться около 7 дней
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Температура может быть до 7-10 дней. В среднем дней 5.
Ацикловир не нужен при ветрянке. Зелёнкой тоже уже давно не мажут. Элементы могут беспокоить, чесаться. Помогает лосьон каламин (он снимает зуд).
Кашель от соплей, слюней запросто может быть. С ним делать ничего не нужно. Тем более вы пишите, что он и редко это делает
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ну мне как наш педиатр сказал, так я и делаю. Он сегодня стал плохо пить, совсем почучуть и то приходится заливать, кушает только овощные пюре,макарошки немного поел и смесь понемногу. Если нет температуры, все равно надо заставлять много пить?
Детский невролог, Педиатр
Пить обязательно, а кушать заставлять не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
Обрабатываем лучше фукорцином 2-3 раза в день. Элементы на слизистых орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
Температура может быть пока есть новые просыпания 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, температура в среднем у нас начинает подниматься через 12-14 часов, в это время все равно надо заставлять много пить? Просто с этим у нас вообще проблемы, он плюёт все. Кушать кушает по немного, а пить вообще отказывается
Педиатр
Да, поить обязательно, не зависимо от интервалов подъема температуры.
Клиент
Ангелина, а как поить, если он плюёт все.смесь только пьёт, и воды совсем немного. И что только не пробовала и чай, и компот
Педиатр
Давать с ложки, при температуре поить со шприца
Клиент
Ангелина, даю, и с ложечки, пару ложек выпивает и отказывается, до этого пил со шприца, а теперь в рот набирает и плюет
Педиатр
Давайте хотя бы по 2-3 ложки, но часто
Клиент
Ангелина, а ночью будить чтобы попил?
Педиатр
Нет, специально не будим,даем только когда сам просыпается
Клиент
Ангелина, спасибо огромное за ответы. Просто переживаю очень, так жалко его.
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Температура обычно держится в период активного высыпания, это первые 3-4 дня
При таком течении назначение ацикловира оправдано.
Обязательно приём антигистаминных для снятия зуда.
Покашливание редкое может быть от обильного отделяемого из носа или слюнотечения, это не страшно, промывайте нос, если есть насморк.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Да мы пьём финистил. Соплей у нас нет. Слюни сильно, но это наверное от того что у него обсыпан весь ротик
Педиатр, Врач УЗД
Да, если во рту есть элементы, то они идут давать дискомфорт и слюноотделение повышенное. В полости рта можно мирамистин и холесал гель.
Клиент
Анна, температура в среднем у нас начинает подниматься через 12-14 часов, в это время все равно надо заставлять много пить? Просто с этим у нас вообще проблемы, он плюёт все. Кушать кушает по немного, а пить вообще отказывается
Педиатр, Врач УЗД
Пить нужно, чтобы не было интоксикации и обезвоживания. Водичку комфортнее пить тёплую, чтобы не усиливать болевые ощущения. Можно давать чай, морс
Клиент
Анна, что только не пробовала, и чай, и компот, и воду, он в рот набирает и выплевывает. Когда чуть попьет и все. А долго проходят высыпания во рту? Через сколько легче станет и ему не больно будет пить и кушать. Первые высыпания были 3 дня назад и сегодня новые сильно прям появились, ну именно во рту
Педиатр, Врач УЗД
До 5-6 дней может подсыпать.
Попробуйте обработать гелем холестаз или лидент крупные элементы во рту перед тем как пить или кушать, чтобы уменьшить боль.
Клиент
Анна, я им мажу, но он кричит после холесала
Клиент
Анна, именно во рту сколько они заживают? Через сколько ему легче станет кушать и пить. Из за того что ему больно, он плохо ест и пьёт?
Педиатр, Врач УЗД
Во рту могут заживать 7-10 дней.
Конечно он от боли не пьёт и не кушает, не заставляйте насильно, но пить хотя бы старайтесь.
Клиент
Анна, так вот именно, кушает он ещё не плохо, а вот пить это как каторга какая то. А смесь считается за жидкость. Он часто но по 40-60 мл пьет
Педиатр, Врач УЗД
Смесь больше как еда конечно, но раз вода совсем не идёт, то хоть что то со смесью выпьет.
Клиент
Анна, ну он пьёт, но мало, с ложечки пою понемногу, немного с кружки пару глотком, со шприца отказался пить, хотя до этого когда только заболели пил
Педиатр, Врач УЗД
Правильно, предлагайте.
Чем больше высыпаний тем больше дискомфорт, надо переждать
Клиент
Анна, спасибо вам огромное. Просто переживаю очень, так жалко его. Днем активный, бегает, играет. А вот вечером сегодня совсем вялый стал, днём поспал 40 минут, и вечером еле уложила
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте, высыпания подсохнут и во рту заживут и станет полегче
Клиент
Анна, очень на это надеюсь и жду. Так хочется чтобы ему скорее легче стало. Спасибо вам огромное за ответы
Педиатр
Здравствуйте! Лечение верное, но скажу насчёт ацикловира, он назначается только при тяжёлом течении ветряной оспы, то есть когда высокая температура держится и обильные высыпания по всему телу.
Принятый ответ
Клиент
Динар, здравствуйте. У нас очень сильные высыпания, поэтому сегодня врач нам назначил ацикловир. А он вообще помогает и через сколько он начинает помогать?
Педиатр
Он помогает. Эффект обычно развивается на 2-3 день приема препарата.
Клиент
Динар, температура в среднем у нас начинает подниматься через 12-14 часов, в это время все равно надо заставлять много пить? Просто с этим у нас вообще проблемы, он плюёт все. Кушать кушает по немного, а пить вообще отказывается
Педиатр
С целью дезинтоксикации надо отпаивать ребенка. Попробуйте давать не воду, а что нибудь повкуснее, например, компот или яблочный сок.
Клиент
Динар, что только не пробовала, и чай, и компот, и воду, он в рот набирает и выплевывает. Когда чуть попьет и все. А долго проходят высыпания во рту? Через сколько легче станет и ему не больно будет пить и кушать. Первые высыпания были 3 дня назад и сегодня новые сильно прям появились, ну именно во рту
Педиатр
Обычно период высыпаний длится 5 дней.
Вы можете высыпания в полости рта обрабатывать Холисалом, он облегчает боль
Клиент
Динар, я им мажу, но он после него кричит очень сильно
Педиатр
Понимаю, пока остаётся только таким образом помочь ребенку. Ждём, когда Ацикловир начнет действовать. 2-3 дня эффект будет.
Клиент
Динар, спасибо вам огромное за ответы. Просто переживаю очень и ни как не могу успокоиться. Так жалко его
Педиатр
Рад был помочь. Вы все верно делаете, скоро ребенку станет легче, вот увидите.
Клиент
Динар, спасибо, я очень на это надеюсь
Педиатр
Обязательно так будет ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь. Рекомендую прием препарата Ацикловир продолжать, высыпания орошать спреем Мирамистин бесконтактно. Что касается нанесения спрея в ротовую полость, то это запрещено у детей до 3х лет из-за развития реактивного ларингоспазма. В ротовой полости обрабатывать Мирамистином так: смочить марлевую салфетку, надеть её на палец родителя и протереть в ротовой полости ребёнка. Зелёнку и другие спиртосодержащие антисептики не рекомендую. Фукорцин не рекомендую категорически. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин до 12 лет противопоказан. За счёт содержания формальдегида и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Рекомендую отпаивать ребёнка водой, компотами, чаем как готовыми например Хипп Ромашка, Шиповник-Малина, Липа и др, так и собственного приготовления, например настой из изюма и кожуры яблока. Да, покашливание от слюней может быть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. Но мы все таки легли в больницу, под наблюдение врачей. Потому что он перестал пить и кушать. Температура не сбивалась. Сегодня 6 день как болеем, и слава богу, сегодня уже стало немного легче. Он потихоньку стал пить и кушать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это хорошо выздоравливает. На будущее есть Герпферон мазь - противовирусное, иммуномодулирующее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Содержит интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный, ацикловир и лидокаин. Наносить на пораженные участки кожи и слизистых тонким слоем 5 раз в день с интервалом 4 ч. Продолжительность курса лечения — 5–10 дней. Можно детям с 6 месяцев.
Клиент
Михаил, спасибо огромное. Надеюсь, что больше ветрянкой болеть не будем, все уже переболели. Но на будущее обязательно запомню
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это средство работает против любых вирусов, рекомендую иметь в домашней аптечке
Клиент
Михаил, а подскажите ещё пожалуйста, у нас и во рту были болячки, но они ещё не прошли, слюни ещё немного есть, и вот когда он спит, он кашляет, как будто не может что то откашлять. Это норма или возможно, что осложнение? Кашель как будто в горле что то, и не можешь откашлять
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляцию с физраствором
Клиент
Михаил, он не часто кашляет, как будто у него в горле что то собирается и он откашливает. Это от слюней или осложнение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего от слюней, но ингаляции все же рекомендую
Клиент
Михаил, а если бы было осложнение, оно бы уже появилось? Болеем сегодня 7 день. Просто переживаю, места не могу себе найти
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, поправитесь.