Рак хвоста поджелудочной железы 4 стадии

Мужчина 61 год.Летом 2022 года диагностирован рак поджелудочной железы.В анамнезе сахарный диабет и гипертоническая болезнь.Обезвожен,частая рвота ,ест очень мало.Принимает химиотерапию в таблетках,пластырь с морфином (75).Вопрос:какие капельницы и уколы можно поделать в домашних условиях для поддержания работоспособности организма ?

Отсутствуют
36 лет

Можно покапать растворы- физ раствор ,другие плазмозамещаемые растворы. Витамин с (аскорбиновая кислота ) калий хлорида 4%по 10 мл . Глюкозу 5% нежелательно капать из-за сахарного диабета ,но в небольшом количестве думаю можно до 400 мл. с калием . Противорвотные ,если есть рвота . Если потери при рвоте большие . Можно капать калий хлорид по 2 -3 ампулы вдень . Только медленно. Так же можно добавить магния сульфат в систему .

Здравствуйте, инфузионная терапия должна быть строго под контролем медицинского персонала.
А вот инъекции внутримышечные можно добавить самостоятельно: церукал по 2 мл в/м или ондансетрон 2 мл (8 мг) в/м, 2-3 раза в сутки. Возможно данные препараты принимать внутрь или свечи зофран. Обязательно кушать, к питанию добавить нутридринк по 1 бут в течения дня, сразу не выпивать, медленно, растянуть на целый день. Питаться тоже дробно, часто, но маленькими порциями. Ни одна капельница не заменит употребляемую пищу внутрь, только она может полноценно усвоится. Водный баланс, не менее 2 литров в сутки.

Здравствуйте!
В таком состоянии нужно решать вопрос о целесообразности назначения химиопрепаратов. Можете прикрепить анализы крайние? Эффект от химиотерапии есть?
Что касается жалоб-инфузионно в домашних условиях можно прокапать аминовен, раствор Рингера. От тошноты , рвоты -можно применять метоклопрамид или ондансетрон.
Добавить к питанию нутридринк/нутризон/нутрикомп(или другое нутритивное питание). Обезболивающая терапия при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, здравствуйте!
Прикрепила его анализ крови от 17.02.23
Есть ещё другие анализы если понадобятся.
А Вы не скажите кабивен ему не подойдёт?
У него сахарный диабет 2 типа.Спасибо!

В общем анализе крови незначительно снижены тромбоциты, но при перерасчете по Фонио они могут быть в норме, по остальным показателям все совсем не критично. Биохимический анализ крови и общий анализ мочи можете прикрепить к вопросу? Кабивен вводится только в центральную Вену и желательно его вводить в стационарных условиях, сахарный диабет компенсированный не является противопоказанием к введению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, добрый вечер!
Прикрепила все,что у меня есть из анализов.

Принятый ответ

По анализам в целом все хорошо, печеночные ферменты, билирубин в норме. Глюкоза повышена, нужно ограничить сладкое , проконсультироваться с эндокринологом. Глюкозу лучше не вводить внутривенно, аминовен можно попробовать прокапать. Общий белок в пределах нормы, но в любом случае нужно начать вводить нутритивное питание. От рвоты лучше пробовать ондансетрон, как писала ранее, можно попробовать инфузионно с физ. Раствором. Остальные показатели снижены , учитывая обезвоживание.

Здравствуйте
При тошноте и рвоте онласетрон 8 мг в/в
Также можно прокапать аскорбиновую кислоту 6,0 мл в/в +натрий хлор 0,9%-200,
Препараты аминокислот инфезол или аминосол. В рацион побольше белковой пищи кормите малыми порциями но чаще