Консультация инфекциониста /

Прививка адсм и развитие плода — вопрос №1283579

Здравствуйте. На работе обязали делать прививку от дифтерии и столбняка. 4 дня назад сделала прививку АДСМ, сегодня узнала ,что беременна. Возможно ли какое то воздействие на развитие плода в дальнейшем или ничего страшного?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Алена, здравствуйте!
АДС-м рекомендуется ставить за 1 месяц до планирования беременности. Однако, в литературе не описано ни одного случая отрицательного влияния данной вакцины на плод.
Клиент
Инна, то есть я могу не переживать ,что что то будет не так ? На приеме ,когда хотела взять метотвод ,сказали что на беременность прививка никак не влияет . Хотела просто удостовериться ,что говорят действительно правду
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, правда ничего не будет, анатоксин это инактивированная вакцина.
Клиент
Инна, огромное спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Легкой Вам беременности и родов!
Клиент
Инна, здоровья вам ) до свидания
Терапевт
Здравствуйте!
АДС-М это анатоксин (там нет живого вируса) по организму не распространяется, а работает исключительно в месте инъекции, по организму не распространяется.
По заявлению ВОЗ беременность и период лактации не является противопоказанием к вакцинации (кроме живых вакцин).
Поэтому не переживайте и можете смело вакцинироваться.
Клиент
Иван, большое спасибо)
Терапевт
Пожалуйста!
Эту информацию от Вас никто не прячет. Все о вакцинации Вы можете узнать на сайте АНО Коллективный иммунитет или, для удобства, в инстаграмме его создателя @ninavaccina. (Как раз для будущего малыша узнаете от чего и как защитить и какие мифы да сих пор существуют)
Будте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Иван, обязательно подпишусь . Здоровья вам )