Порезала палец, возможно ли заражение столбняком?
Здравствуйте! Порезала палец два дня назад бумагой, никак не обработала, сейчас появились периодические тянущие боли в этом пальце, короткой продолжительности. Нужно ли обращаться к врачу и к какому? Возможно ли заражение столбняком?
Нет
20 лет
Здравствуйте, заражение таким образом невозможно
Обрабатывайте рану раствором перекиси водорода 2 раза в день
Здравствуйте!
Риск заражения столбняком равно 0,00%, а вот стрептококк или стафилококк вы подцепили.
Обрабатываете порез растворами антисептиков, если появится краснота или гнойное отделяемое, можно наложить повязку с левомиколью или офламелидом
Чтобы в будущем не переживать о столбняке, бешенстве и прочих вакциноуправляемых инфекция, от низ можно и нудно вакцинироваться (простите за тавтологию)